[громкие дела]

АО «Укрэксимбанк», акции которого принадлежат Кабмину, не требует выплат по кредитам с двух структур олигарха Олега Бахматюка и авиакомпании бывших членов «Партии регионов».

Об этом стало известно из материалов уголовного производства по ч. 4 ст. 191 УК, передает 368.media.

Как оказалось, среди крупных кредитных должников банка ЧАО «Райз Максимко», ЧАО «Агрохолдинг Авангард» и ООО «Авиакомпания «Марс РК». Первые две фирмы входят в сферу влияния украинского олигарха Олега Бахматюка, а среди учредителей авиакомпании «Марс РК» бывший директор киевского госпредприятия «Завод 410 гражданской авиации» Анатолий Кудрин, который в 2010 году возглавлял Соломенскую организацию «Партии регионов» в Киеве, его партнеры Владимир Поляковский и Андрей Прохоров, Анастасия Шевченко-Катамадзе, дочь Олега Шевченко, который при Януковиче возглавил концерн «Авиация Украины», а в 2006 году стал депутатом Киевсовета от «Партии регионов», а также киевлянин Анатолий Осадчий.

По данным следствия, предприятия ведут активную экономическую деятельность, кроме того, ЧАО «Райз Максимко» и ООО «Авиакомпания «Марс РК» при этом спокойно пользуются счетами в «Укрэксимбанке». Что же касается кредитных средств, то их, по данным следствия, сразу после получения перевели на счета фиктивных фирм и в оффшоры. В банке при этом выплат по кредитам от этих предприятий почему-то не требуют.

На данный момент следствие занято изучением хранящейся в банке документации, касающейся выдачи кредитов вышеуказанным фирмам, поскольку правоохранители полагают, что банковские средства таким образом разворовали.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника