[громкие дела]

Государственное бюро расследований (ГБР) сообщило о подозрении экс-нардепу от фракции "Народного фронта" Сергею Пашинскому из-за стрельбы 31 декабря 2016 года.

"Следователи центрального аппарата Государственного бюро расследований сообщили о подозрении народному депутату Верховной Рады Украины V-VIII созывов в причинении гражданину тяжкого телесного повреждения", - говорится в сообщении ГБР, передает 112.ua.

Ему просят избрать меру пресечения в виде содержания под стражей.

"Особых подходов в расследовании преступлений в нашей стране ни к кому не будет. Народный депутат – отвечай за свои поступки. Даже если в течение двух лет правоохранительные органы пытались "замять" преступление, мы все равно привлечем виновного к ответственности", - написал глава ГБР Роман Труба в телеграмм-канале.

Вечером 31 декабря 2016 года под Киевом возле деревни Хлепча во время конфликта на дороге нардеп Пашинский выстрелил из наградного пистолета в ногу жителю Васильковского района Вячеславу Химикусу.

Летом 2017 года Генеральная прокуратура Украины не увидела состава преступления в действиях Сергея Пашинского и закрыла уголовное дело против него. В ГПУ решили, что он действовал в рамках необходимой самообороны, которая исключает его уголовную ответственность. Зато действия второго участника событий Химикуса были признаны "общественно опасными".

В ноябре 2018 года полиция вручила Химикусу подозрение в преступлении, предусмотренному статьей 296 Уголовного кодекса Украины ("Хулиганство"), максимальное наказание за которое - от трех до семи лет лишения свободы.

Недавно со ссылкой на данные юриста Андрея Портнова сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины возобновила уголовное производство против Пашинского.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника