[громкие дела]

Среди огромного разнообразия садового инструмента очень сложно выбрать тот, который обязательно будет использоваться в хозяйстве. Некоторые приобретают разнообразные пилы и лопатки просто так, про запас, руководствуясь мыслью, что когда-то они воспользуются этими приспособлениями. Другие садоводы умудряются производить огромный объем работ при помощи, к примеру, простого секатора (более подробно прочитать нем можно здесь: https://plants-club.ua/ru/sekatory). Понятно, все зависит от размера участка, расположенных там растений, концепции ландшафтного дизайна и вообще конечных задач, которые ставит перед собой владелец. Есть огороды, засаженные одним лишь картофелем, хозяевам которых для посадки и сбора урожая достаточно граблей, лопаты и ведра. А некоторые сады соперничают по красоте с царством Флоры, но требуют повышенного ухода и множества специальных приспособлений для ухода за ними.

Зачем нужен секатор?

Можно много рассуждать о предпочтениях садовников, но есть инструменты необходимые на любых участках. Одним из них является секатор. Такими садовыми ножницами:

- обрезают ветви,
- подстригают газоны,
- формируют кроны деревьев,
- подравнивают живые изгороди.

Существует множество разнообразных моделей секаторов, универсальных и предназначенных для определенных видов работ. Многие из них можно изучить и купить в PlantsClub и в других магазинах. Но довольно сложно быстро выбрать правильный, профессиональный, настоящий инструмент, который станет надежным помощником на много лет.

Какие они бывают?

Выше шла речь об универсальности некоторых видов садовых ножниц. Но это не означает, что достаточно приобрести одну единственную пару и использовать ее как при уходе и за деревьями, так и за газонной травой. Секаторов должно быть несколько. Опытные садоводы условно делят такой инструмент на несколько видов:

- Это непосредственно садовые ножницы, которые отлично справляются с уходом за клумбами, корректировкой газонов и обрезкой мягких ветвей. Внешним видом напоминают обычные портновские ножницы, состоящие из двух прямых лезвий и рукоятки.
- Секаторы, как таковые, предназначенные для работы с тонкими ветвями, молодым кустарником, сбора винограда. Они похожи на предыдущую модель, но более прочны, рабочее лезвие у них одно, второе более выполняет вспомогательную функцию.
- Обрезку высоких кустарников и ветвей деревьев производят специальными сучкорезами, снабженными более длинными ручками, нередко усиленными специальными механизмами.

Как выбирать?

При покупке инструмента желательно помнить о нескольких правилах. Тогда любое приобретение будет успешным.

696019244

- Прежде всего, он должен быть удобным – хорошо лежать в руке, подходить по размеру, вызывать ощущение комфорта.
- Не стоит гнать за продукцией исключительно известных производителей, но о качестве забывать не стоит. Дешевая китайская продукция прослужит недолго, и не факт, что даже за этот период она успешно справится со своей задачей, а не сломается раньше срока.
- Лезвия любого секатора должны быть острыми, в идеале – защищены специальными покрытиями, препятствующими быстрому развитию коррозии и облегчающими скольжение по деревянной поверхности.
- Качественные садовые ножницы изготовлены из твердого металла, не гнутся, на них не сразу появляются дефекты и царапины. Ручки такого инструмента крепкие и надежные, часто оснащены защитной дугой.

Помните – вы выбираете для себя. Это ваше орудие труда, которое должно быть настоящим продолжением вашей руки и слушаться вас беспрекословно.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника