[громкие дела]

Служба безопасности Украины осуществляет досудебное расследование по делу о возможной подготовке диверсии и государственной измены на предприятии «Мотор Сич».

Кроме того, расследование касается вероятной поставки продукции завода представителям России, - говорится в ответе пресс-службы СБУ на запрос Радио Свобода.

«Осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по признакам преступлений, предусмотренных частями 1 статьи 14, статьи 113 и части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Украины, а именно по факту приготовления к совершению диверсии - действий, направленных на разрушение акционерного общества «Мотор Сич» как объекта, который имеет важное народнохозяйственное и оборонное значение, а также предоставление представителями АО «Мотор Сич» помощи Российской Федерации в проведении подрывной деятельности против Украины путем поставки продукции военного назначения и двойного использования», - говорится в документе.

Других деталей СБУ не сообщает, ссылаясь на нормы Уголовно-процессуального кодекса о недопустимости разглашения данных оперативно-розыскной деятельности и предварительного расследования.

В июле 2019 года ведомство заявляло о том, что группа компаний «Мотор Сич» в течение двух лет финансировала деятельность террористической организации «ДНР».

В апреле 2018 года СБУ сообщала, что расследует дело о возможной диверсии на заводе «Мотор Сич». «Иностранцами совершено опосредованную концентрацию контрольного пакета акций «Мотор Сич», который сейчас оформлено на шесть оффшорных компаний и физическое лицо», - говорилось тогда в заявлении службы.

30 августа 2019 года Антимонопольный комитет сообщил, что продолжает рассмотрение дела о покупке китайской компанией акции «Мотор Сичи»

23 августа газета The Wall Street Journal сообщила со ссылкой на источники в американской администрации, что США пытаются помешать покупке китайской компанией украинского завода «Мотор Сич». По информации издания, советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон должен был приехать в Киев, чтобы убедить руководство предприятия не заключать сделку. Украинское предприятие хочет приобрести китайская компания Beijing Skyrizon Aviation. В Вашингтоне считают, что продажа завода повысит оборонительные способности Китая.

27 августа Болтон, комментируя ситуацию вокруг «Мотор Сичи», заявил, что возможной сделкой должна заинтересоваться украинская власть, в частности о том, насколько потенциальная сделка выгодна для украинского народа. Он предостерег, что «китайцы обратились к откровенно коррупционным действиям во многих странах, чтобы гарантировать коммерческий успех для своих компании».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника