[громкие дела]

Президент Владимир Зеленский во время визита в Ивано-Франковскую область обязал мажоритарщика, члена партии "Народный фронт" Андрея Иванчука профинансировать строительство дороги на 175 миллионов гривен.

Стоит отметить, что дорога в село Космач, о которой идет речь, находится в 89-м избирательном округе, где победил мажоритарщик от "Слуги народа" Владимир Тимофийчук. В то время, как Иванчук является народным депутатом от 88-го округа.

Озвучил такое, казалось бы, нелогичное требование Зеленский во время совещания с местными властями.

Зеленский рассказал, что узнал от граждан, что в ряде городов нет дорог с 90-х годов. "Не только Космач. Мне сказали, что в 5 городах нет совсем дороги, и не было", - сказал президент. Он попросил экс-председателя Ивано-Франковской ОГА Олега Гончарука рассказать, где нет дорог, какие дороги за последние годы отремонтировали и сколько нужно средств на строительство дорог в упомянутых 5 городках, передает Украинская правда.

По дорогам ответил председатель села Космач, отметив, что на дорогу к его селу нужно 175 миллионов гривен.

"175 миллионов вам нужно, и все будет нормально? Я вижу господина Иванчука (Андрей Иванчук, нардеп 8 созыва, избранный от "Народного фронта", и депутат ВР 9 созыва, избранный как самовыдвиженец - ред.). Вы же стали депутатом, я слышал. Вы зря сюда пришли. Вы же здесь родились? Вы же из Коломыи? Очень хорошо. 175 миллионов гривен есть?" - обратился Зеленский к Иванчуку.

Тот ответил, что деньги на дороги закладывали в бюджете.

"Причем здесь бюджет? Что вы к тому бюджету? Вы от него уже отрезаны, вы же в курсе. Другие люди пришли. 175 миллионов можете помочь? Просто такой мужской вопрос", - сказал президент.

"У нас нет такого бюджета, чтобы построить сейчас все дороги. Но мы хотим помочь людям. Вы мажоритарщик, вас переизбрали. Вы можете найти 175 миллионов, помочь?" - добавил Зеленский.

На это Иванчук начал рассказывать о проблемах в 88-м округе, где он избирался.

"175 миллионов – это ничего. Я в принципе могу назвать фамилии людей, которых вы знаете, у которых эти деньги есть. На завтрак, обед и ужин. Ну помогите, ну журналисты вас снимают. К вам будет уважение. Поможете?", - в который раз спросил Зеленский.

"Я другой округ представляю, но я помогу", - в конце сказал Иванчук.

"175 миллионов. Поможете! Одно – я вас только прошу – если вы меня обманете (а вы не можете!) – я дам все ваши телефоны и адреса всем жителям того городка – они к вам придут. Я не просто так. Не обманывайте. Вопрос решен", - подытожил президент.

Позже Иванчук разместил на своей странице в соцсети видео с разъяснением, чем конкретно он может помочь в отношении дороги на округе депутата от "Слуги народа".

На видео Иванчук рассказывает, что Зеленский, когда обязывал его помочь и найти 175 млн гривен на дорогу, на самом деле, вероятно, хотел, чтобы тот "использовал свой опыт и помог победителю от "Слуги народа" на соседнем избирательном округе правильно оформить документы, сделать проект, соответствующую техническую документацию для того чтобы решить проблему данной общины".

Но Зеленский и глава Офиса президента Андрей Богдан тут же написали в комментариях, что требуют от Иванчука деньги на дорогу. В частности Богдан написал: "Нет. Президент верит, что Вы профинансирует эти работы!". Зеленский в то же время прокомментировал: "Нет, господин Иванчук, вы пообещали, поэтому финансируйте".

1

2

Иванчук никак не отреагировал на эти комментарии.

Стоит отметить, что Владимир Тимофийчук - мажоритарщик от "Слуги народа" по округу, где находится село Космач, является руководителем частного фермерского хозяйства "Агро-Лидер", которое выращивает зерновые культуры. Согласно действующему законодательству, агрофирмы должны платить местным общинам за проезд грузовиков с урожаем через их села или же строить дороги для своих большегрузов в объезд населенных пунктов за свой счет.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника