[громкие дела]

Мэр Киева Виталий Кличко обратился в НАБУ с призывом открыть уголовное производство из-за заявлений главы Офиса президента Андрея Богдана о том, что ему якобы предлагали взятку, чтобы тот «не трогал» Кличко.

Об этом сообщает пресс-служба столичного мэра, передает НВ.

«Такие высказывания господина Богдана, который является руководителем Офиса президента Украины, подлежат проверке в рамках досудебного расследования, поскольку могут свидетельствовать о совершении уголовных преступлений. Если кто-то к кому-то обращался, нужно установить кто, от чьего имени и с каким предложением. А также - выяснить получило ли должностное лицо неправомерную выгоду. После этого следователи должны или объявить подозрение установленным лицам, или я буду требовать от господина Богдана извинений за распространение неправдивой информации», - подчеркнул Кличко.

Он также отметил, что следствием подобных заявлений должна быть не только публикации их на пресс-конференциях. «Убежден, что в НАБУ есть все возможности расследовать обнародованную информацию и установить истину в этом деле. И надеюсь, что господин Богдан будет способствовать расследованию. Если, конечно, руководитель Офиса президента Украины, сказал журналистам правду», - отметил Кличко.

Ранее Андрей Богдан заявлял, что ему якобы предлагали поделить доход от коррупционных схем суммой в 40 миллионов долларов в обмен на то, что Виталий Кличко останется в должности председателя КГГА.

Также Богдан заявлял, что мэр Киева потерял контроль над городом, и сейчас столицей управляют некие «смотрящие».

При этом ранее он попросил Кабинет министров подать представление об увольнении Кличко с должности главы КГГА.

Как сообщали [громкие дела], команда Владимира Зеленского хочет мягко отстранить Виталия Кличко от управления столицей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника