[громкие дела]

Суд признал виновной в административном правонарушении 16-летнюю Дарью Коцюрубу, которая 25 мая вместе с товарищем в центре Ровно держали плакаты, на одном из которых, в частности, была надпись "импичмент президенту".

Дело получило резонанс и за пределами Ровненской области, была также реакция президента Владимира Зеленского, а правозащитники заявили, что нарушения как такового в действиях молодых людей нет, ведь уведомлять органы власти о мирных акциях является не обязанностью, а правом, передает UA:Рівне.

Однако, как рассказала мать Дарьи Наталья, у Ровненского городского суда другое мнение. Решение там вынесли еще 13 июня.

"Была в суде, забрала решение судьи Дионисьевой. У нас - предупреждение, штрафа нет. Но мы будем подавать апелляцию и доказывать невиновность. Относительно моего дела (ненадлежащее воспитание - ред.), то его перенесли", - рассказала Наталья.

Женщина добавила, что товарища Дарьи Романа суд также признал виновным.

Кроме того, городской суд признал Дарью Коцюрубу виновной в расклеивании листовок, которое в полиции назвали агитацией без исходных данных. В этом деле произошел конфуз: матери девушки сначала в суде дали постановление о том, что девушку признали невиновной, а потом, когда в полиции обнародовали другое постановление, где девушка признана виновной, в суде отметили, что ошиблись работники и ошибочно направили проект постановления, а не принятое судьей решения.

Исполнительный директор "Amnesty International Украина", правозащитница Оксана Покальчук, которая после составления протокола на подростков, пришла к зданию МВД на мирный протест, держа в руках фото с Дарьей и Романом на акции, заявила, что шокирована судебным решением.

"Эта ситуация для меня выходит даже за пределы абсурдного. Напомню, отсутствие оповещения органов власти о намерении провести мирное собрание не является правонарушением. Ведь в Украине нет «порядка организации или проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций». Эта правовая коллизия уже была успешно оспорена в Европейском суде по правам человека, который постановил, что привлечение к административной ответственности за такие «нарушения» само по себе является нарушением статьи 7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Конституция и законы Украины также не предусматривают таких понятий как «санкционированный митинг» или «несанкционированный митинг». Судья Н.М. Дионисьева полностью проигнорировала эти факты", - возмущает правозащитница.

По ее мнению, решение о признании Дарьи и Романа виновными противоречит основополагающим правам человека и принципам справедливого суда, поэтому должно быть немедленно отменено. "Если этого не произойдет, для нас всех появятся серьезные причины опасаться за свободу выражения мнения в Украине ", - уверена Покальчук.

25 мая в центре Ровно 16-летняя девушка и 20-летний молодой человек вышли на площадь с плакатами "Импичмент президенту" и "Сказал, нарушил, ушел". Их доставили в отделение полиции и составили протоколы об административном правонарушении.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника