[громкие дела]

Судебные процессы, инициированные Игорем Коломойским против Украины в борьбе за Приватбанк, обошлись в 2018 году государству в 600 миллионов гривен.

«Другая сторона судебных процессов несет примерно такие же затраты на суды», - сообщил хорошо осведомленный источник на юридическом рынке изданию НВ-Бизнес.

На сегодня по ПриватБанку всего проходит 600 ключевых судебных процессов. «ПриватБанк и государство в лице Национального банка и Министерства финансов пытаются достучаться до судов всех юрисдикций, где бы можно было добиться справедливости. Есть менее знаковые - их 4800, а в целом, если учитывать наших розничных клиентов - 238 тысяч судебных процессов, то есть это фактически 60% судебных исков всей банковской системы по разным спорам», - сообщала зампред правления ПриватБанка Галина Пахачук.

ПриватБанк является крупнейшим банком Украины с долей рынка более 35%. По итогам 2018 года ПриватБанк получил 11,67 млрд грн чистой прибыли. Количество клиентов увеличилось на 1,5 млн - до 22 млн. Каждый второй клиент (почти 9 млн) - активный пользователь Приват24. По итогам 2019 года, в ПриватБанке планируют получить прибыль свыше 9 млрд грн.

Судебные процессы по ПриватБанку можно классифицировать по трем основным критериям: первый - украинская юрисдикция, второй - европейская юрисдикция (Лондон, Женева и Кипр), третий - юрисдикция США.

Суды в Украине: пока шесть три в пользу Коломойского

Еще за три дня до голосования во втором туре президентской гонки, в которой безоговорочно выиграл ассоциируемый с Коломойским Владимир Зеленский, было сразу три решения в пользу экс-собственника ПриватБанка: 18 апреля Окружной админсуд Киева - признал незаконной национализацию ПриватБанка. Дата рассмотрения апелляция еще не известна; 19 апреля - этот же суд отменил решение НБУ, которым определен перечень связанных с банком физических и юрлиц, дата рассмотрения апелляции состоится 9 июля в Шестом апелляционном админсуде Киева.

Отдельно нужно выделить, решение от 20 апреля 2019 года, принятое в субботу ночью Печерским районным судом Киева. Самый известный райсуд страны разорвал договора личного поручительства Коломойского по кредитам рефинансирования ПриватБанка на сумму в 9,2 млрд грн, полученными от НБУ до его национализации. После этого аналогичное дело по поручительствам по иску Коломойского начали рассматривать в Хозсуде Киева, заседание по которому состоится 27 июня. И по этому же вопросу сейчас идет инициированный НБУ процесс в Женевском суде, который Коломойский пытается заблокировать исками в Украине.

Далее 13 мая НБУ проиграл дело в Шестом апелляционном админсуде, который отклонил апелляционную жалобу регулятора на признание незаконным его распоряжения о проверке ПриватБанка, которое легло в основу национализации финучреждения. НБУ обжалует это решение в Верховном суде.

Также сейчас в Хозсуде по иску Коломойского рассматривается дело о признании недействительным договора купли-продажи ПриватБанка, заключенного между его экс-собственниками и государством в процессе национализации. Заседание назначено на 11 июля.

И 29 мая НБУ проиграл процесс в уже известном Окружном админсуде, который отменил решение НБУ об исключении PWC из реестра аудиторских фирм. Отчеты этой компании не фиксировали проблемы в ПриватБанке, который внезапно стал неплатежеспособным и нуждающийся в докапитализации на 155 млрд грн. НБУ обжалует это решение.

Стоит отметить и косвенно связанное с делом ПриватБанка решение Барышевского районного суда Киевской области от 11 июня, которым он запретил первому замглавы НБУ Катерине Рожковой заседать в правлении Нацбанка и исполнять возложенные на нее обязанности. Рожкова активно принимала участие в национализации ПриватБанка. НБУ не дожидаясь текста решения 14 июня подал жалобу.

Государство не везде проигрывает в Украине, и пока одерживает победы в Верховном суде. К таковым относится победа НБУ и ПриватБанка по искам Никопольского ферросплавного завода и кипрской компании Тровелко Холдингз Лимитид на сумму в более 2,6 млрд грн, где Коломойский проиграл. Также Верховный суд отклонил кассационную жалобу Коломойского на отмену запрета НБУ, Минфину, ПриватБанку и их консультантам, включая международные компании AlixPartners Services UK, Kroll Associates UK, Hogan Lovells International, выполнять условия любых договоров, которые касаются бизнесмена. В ближайшее время в Верховном суде также будут рассмотрены дела по иску субъектов, связанных с Коломойским, в частности, Марганецкого ГОКа, Елены Боголюбовой (бывшая жена Геннадия Боголюбова - бизнес-партнера Коломойского), Укринтеринвест, УкрНДИинжпроект.

По словам Галины Пахачук, у ПриватБанка суды в основном связаны с самым большим проблемным портфелем банка, доставшимся в наследство от экс-собственников Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. В частности, речь идет о корпоративных кредитах, переоформленных на «компании-однодневки». «Компании, на которые были переоформлены кредиты при бывших собственниках банка буквально за несколько месяцев до национализации, сегодня должны ПриватБанку 240 миллиардов гривен», - сказала Пахачук.

Суды в Европе: Лондон, Женева, Кипр

Первым был иск ПриватБанка в Высокий суд Лондона, который наложил всемирный арест на активы бывших собственников и разрешил Коломойскому тратить не более 20 тыс фунтов стерлингов в неделю. Сейчас ПриватБанк находится на стадии апелляции в этом процессе.

Еще один важный процесс - уже упомянутый иск НБУ в суд Кантона Женевы по месту жительства Коломойского. Цель - взыскание задолженности как с личного финансового поручителя перед НБУ за кредиты рефинансирования на сумму в 9,2 млрд грн, выданные до национализации ПриватБанка.

Третий - 30 марта 2018 года ПриватБанк подал в районный суд Никосии на Кипре иск против PricewaterhouseCoopers (Кипр) и PricewaterhouseCoopers (Украина). В ПриватБанке заявили, что структуры PwC нарушили свои обязанности при проверке финансовой отчетности банка за 2013−2015 годы из-за чего он получил $3 млрд убытков.

«Следующий кейс - на Кипре. Там есть филиал ПриватБанка, но у него не было статуса юридического лица. В итоге ПриватБанк собирал деньги на территории Украины, то есть депозиты, а через филиал выдавал кредиты за рубежом», - рассказала Галина Пахачук.

Суд в США: обратный отсчет

21 мая 2019 года ПриватБанк подал иск на 104 страницах в Канцелярский суд штата Дэлавер против Игоря Коломойского и его бизнес-партнера Геннадия Боголюбова. Среди ответчиков есть также три гражданина США, живущих в Майами, и девятнадцать анонимных компаний.

Юристы ПриватБанка в иске утверждают, что с января 2006-го по декабрь 2016 года общее движение денежных средств (кредитов) по счетам конечных бенефициарных владельцев в кипрском филиале ПриватБанка составило $470 млрд. Это примерно вдвое превышает валовой внутренний продукт Кипра за тот же период. Банк прямо обвиняет бывших собственников в «отмывании» $678 млн.

В иске описана схема по выводу средств бывшими собственниками ПриватБанка. Как утверждается, бенефициары «использовали ПриватБанк в качестве своего собственного карманного банка», выводя миллиарды долларов из ПриватБанка и потом используя компании в Соединенных Штатах для «отмывания» сотен миллионов долларов. Банк собирал розничные депозиты в Украине, предлагая хорошие условия и сервис. Затем деньги поступали в филиал ПриватБанка на Кипре, говорится в иске.

Кроме того, сообщалось, что ФБР расследовало дело Коломойского в штате Огайо на предмет отмывания денег.

Ключевой вопрос сейчас - примет ли суд в Делавэре иск к рассмотрению. Если да, то бывшим собственникам Приватбанка гарантированы несколько лет противостояния в правовой системой США.

Главная опасность американского иска ПриватБанка для ответчиков - в описании схемы и указании компаний, которые использовались для вывода денег.

Юристы прогнозируют: если исковые требования к Коломойскому и Боголюбову будут доказаны, то ими могут заинтересоваться правоохранительные органы США, вплоть до начала расследования и требования экстрадиции. Поэтому их может ожидать участь украинского олигарха Дмитрия Фирташа, который уже более 5 лет пребывает невыездным в Вене, теряя бизнес и политическое влияние в Украине. Вчера Верховный суд Австрии отклонил апелляцию адвокатов украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа на решение апелляционного суда о его экстрадиции в США. Окончательное решение - за федеральным министром юстиции Австрии.

Отметим, что вначале недели в СМИ появилась информация о том, что Боголюбов обратился в миграционную службу сразу после возвращения в Украину, с заявкой на получение украинского гражданства. В качестве версии, упоминалось именно отсутствие договра об экстрадиции между Украиной и США (у Боголюбова есть британский паспорт). Сам Боголюбов опроверг эту информацию. «Полное вранье! Сегодня у меня есть разрешение на постоянное проживание в Украине - именно за ним я обращался в Миграционную службу», - заявил Боголюбов.

Если экс-собственники ПриватБанка получат поддержку со стороны действующей власти, то они, скорее всего, останутся в Украине. Согласно ч. 2 ст. 25 Конституции Украины, в отличии от того же Израиля, у которого договор об экстрадиции с США действует с 1962 года, Киев своих граждан не выдает.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника