[громкие дела]

ГПУ намерена выяснить, почему глава МВД защищает своего партнера по бизнесу и соратника по партии, в отношении которого ведется расследование о незаконном обогащении.

Генеральный прокурор инициировал перед премьером-министром назначение служебного расследования относительно того, почему министр внутренних дел Арсен Аваков не сообщил о наличии у него конфликта интересов при расследовании МВД дела его бизнес-партнера Игоря Котвицкого, сообщила «Украинская правда».

Об этом говорится в ответе Генпрокуратуры на запрос "Центра противодействия коррупции".

В документе ГПУ напомнила, что Специализированная антикоррупционная прокуратура с 31 декабря 2015 года осуществляет процессуальное руководство в деле о незаконном обогащении Котвицкого. Это дело было объединено с другим – от 23 сентября 2015 года, расследование которого осуществляло МВД, подконтрольное Авакову.

В ГПУ напомнили, что закон предусматривает ответственность за неуведомление чиновником о наличии у него "реального конфликта интересов, а также совершение действий или принятия решений в условиях реального конфликта интересов".

В письме говорится, что в САП нет сведений о давлении Авакова на это следствие, поэтому формально факта совершения им административного правонарушения нет.

"Вместе с тем, принимая во внимание взаимоотношения Авакова А.Б. и Котвицкого И.А., осведомленность министра о данном уголовном производстве, его полномочия по отношению к руководству и следственным органам Национальной полиции ..., расследование уголовного производства ... следователями НПУ осуществлялось в условиях потенциального конфликта интересов со стороны министра", – заявили в ГПУ.

В ведомстве также напомнили, что, согласно закону, Аваков должен был объявить о наличии реального или потенциального конфликта интересов не позднее следующего рабочего дня после того, как он узнал или должен был узнать о наличии такого конфликта интересов, а также принять меры по урегулированию этой ситуации.

Аваков должен был сообщить о своем конфликте интересов до 10 ноября – после этого ГПУ из-за неэффективного расследования забрала у МВД это дело – однако так и не сделал этого.

"С целью установления причин и условий, что способствовало невыполнение министром внутренних дел Украины Аваковым А.Б. требований статьи 28 закона генеральным прокурором Украины ... инициировано перед премьер-министром Украины назначения служебного расследования по этому факту", – говорится в письме.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что "за коррупционные и связанные с коррупцией правонарушения ... предусмотрена уголовная, административная, гражданско-правовая и дисциплинарная ответственность".

Напомним, НАБУ расследует вывод депутатом от "Народного фронта" Игорем Котвицким более 40 миллионов долларов за границу летом 2015 года. Соломенский райсуд Киева предоставил детективам НАБУ временный доступ к счетам и документам "Альфа Банка" и Credit Agricole в рамках уголовного производства, возбужденного по этому факту.

kotvitskiy
Игорь Котвицкий

Об этом говорится в решении суда от 12 июля, сообщает Центр противодействия коррупции, по заявлению которого детективы НАБУ возбудили уголовное производство по ч.3 ст.209 (отмывание денег), ч.2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением), ч.3 ст.368-2 (незаконное обогащение) Уголовного кодекса Украины.

В частности, суд предоставил разрешение детективам на ознакомление и выемку документов, которые имеют отношение к переводу 40 млн долларов со счета Котвицкого на счет панамской компании Kingston Group S. a.

В НАБУ есть вопросы относительно происхождения вышеупомянутых средств, ведь они не были указаны в декларации о доходах Котвицкого. Поскольку нардеп имел открытые счета в "Альфа Банке" и Credit Agricole, то детективы попросили и получили доступ к необходимым банковским материалам.

Всего детективы НАБУ получили 14 разрешений на изъятие банковских и учредительных документов в Нидерландах, Швейцарии, Панаме и Норвегии. Документы касаются операций и должностных лиц офшорных компаний Kingston Group S. a. и Tiway FSU B. V. Именно эти компании имеют отношение к выводу Котвицким незадекларированных 40 млн долларов.

Как известно, НАБУ расследует сговор между должностными лицами НБУ и несколькими офшорными компаниями, которые перечислили эти 40 млн долларов.

В июне 2015 года между Котвицким и ООО "Крым Петролеум Компани" был заключен договор, по которому последняя переводит на нардепа долг в 40 млн долларов перед нидерландской компанией Tiway FSU B. V. Параллельно последняя передала панамской Kingston Group S. A. за вознаграждение в 1 доллар право требовать с Котвицкого 40 млн долларов.

В июле-августе 2015 года двумя траншами Котвицкий перебросил 41 млн долларов со своего счета в "Сбербанке" в "Ощадбанк". Из этих денег 40 млн долларов было перечислено компании Kingston Group S. a. в швейцарском банке Falkon Private Bank, а остальные – 1 млн долларов – на счет Котвицкого в "Альфа Банке". НБУ ничего не сделал, чтобы остановить вывод денег за границу.

В декларации о доходах информация об этих средствах была скрыта. Зато эти деньги были указаны в новой декларации, поданной Котвицким после подозрительной транзакции.

Kingston Group S. A. является бенефициарным владельцем ООО "Крым Петролеум Компани", а предыдущим бенефициаром была компания Tiway FSU B. V.
Как известно, Котвицкий является соратником и бизнес-партнером министра внутренних дел Арсена Авакова. Сам министр утверждает, что Котвицкий вывел эти 40 миллионов долларов за границу законно.

В ноябре Генпрокуратура передала это дело МВД. В результате вследствие того, что именно ведомство Авакова начало расследовать дело его политического соратника и партнера по бизнесу, возник несомненный конфликт интересов. Но министр внутренних дел "почему-то" предпочел об этом умолчать.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника