[громкие дела]

Как минимум 20 крымских татар задержаны после массовых обысков, проводимых сегодня российскими оккупантами в Крыму.

Однако задержанных может быть больше, поскольку проводилось, по разным данным, от 25 до 27 обысков. Большинству задержанных инкриминируют ч. 1 и ч. 2 ст. 205.5 УК РФ – организация деятельности террористической организации и участие в ее деятельности.

Таким образом российские силовики якобы пресекают "деятельность структуры международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". По мнению ФСБ, деятельность "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" направлена на свержение насильственным путем действующей власти.

"С применением мер конспирации в ходе собраний они распространяли среди жителей полуострова террористическую идеологию, осуществляли вербовку в свои ряды крымских мусульман", – заявили в ФСБ. По утверждению оккупационной спецслужбы, при задержании по местам жительства участников организации обнаружено и изъято "значительное количество запрещенных в России пропагандистских материалов "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", средств связи, электронных носителей информации, использовавшихся ими при ведении террористической деятельности".

Глава оккупационной администрации Крыма Сергей Аксенов заявил, что поддерживает действия российской ФСБ, МВД и Росгвардии и призвал "бороться с экстремизмом" религиозных деятелей. Аксенов поблагодарил российских силовиков "за профессиональную, системную работу" и заявил, что любые разговоры о репрессиях на полуострове, – "ложь и демагогия, попытка придать делу политический окрас".

По его словам, все, кто не уважает законы РФ, может искать себе место для жизни в любой другой точке мира, а в оккупированном Крыму "таким персонажам ничего, кроме тюрьмы, не светит".

Главное управление Национальной полиции Украины в связи с проведением российскими силовиками обысков в аннексированном Крыму уже открыло уголовное производство по ст. 162 ч. 2 Уголовного кодекса Украины – "нарушение неприкосновенности жилища".

Масштабные обыски, которые 27 марта провели российские силовики в домах крымскотатарских активистов, совпали с датой принятия «крымской резолюции» Генеральной ассамблеей ООН, таким образом, российская власть «цинично отметила» эту дату. Такое заявление сделала спикер МИД Украины Екатерина Зеленко.

«Мы внимательно следим за тем, что происходит в Крыму. Именно сегодня, 27 марта, исполняется пять лет с момента принятия резолюции Генеральной ассамблеей ООН «Территориальная целостность Украины». Это был ответ международного сообщества пять лет назад на российскую оккупацию и агрессивные действия против Украины. Мы видим, каким циничным образом отмечает эту дату российская оккупационная власть в Крыму», – сказала Зеленко.

Спикер Министерства иностранных дел Украины подчеркнула, что украинское внешнеполитическое ведомство высказывает решительный протест в связи с незаконными обысками, задержаниями представителей крымскотатарского народа в Крыму.

«К сожалению, приходится констатировать едва ли не рекордный характер таких обысков, их 26-27, по разным данным. Масштабный характер преследования ярко свидетельствует о настроенности России на дальнейшее усиление практики репрессий и запугивания граждан Украины которые живут на временно купированных территориях. Нас особенно беспокоит, что российская оккупационная власть вновь выбрала, как повод для своих карательных акций, «дело Хизб ут-Тахрир», которое уже использовалось для фабрикования дел против крымскотатарских активистов и их дальнейших осуждений. Нельзя исключать, что сегодняшние события могут стать началом новой волны новых преследований крымских татар», – подчеркнула Зеленко.

Спикер МИД Украины призвала международное сообщество «немедленно отреагировать на такие действия российской оккупационной власти».

И Европейский Союз отреагировал, призвав Россию прекратить произвол в Крыму и гарантировать соблюдение основополагающих прав на территории аннексированного полуострова. Об этом на брифинге в Брюсселе заявила пресс-секретарь внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич.

Коцьянчич упомянула также недавнее заявление представителя Евросоюза по иностранным делам Федерики Могерини, приуроченное к пятилетию российской аннексии полуострова. Представитель ЕС тогда отметила ухудшение ситуации с правами человека в Крыму и привела в качестве примера преследование крымскотатарских активистов.

По материалам Крым.Реалии.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника