[громкие дела]

Вильнюсский суд вынес приговор по делу о событиях 1991 года, когда советское руководство с помощью военной силы попыталось свергнуть власти в Литве.

Вильнюсский окружной административный суд в среду, 27 марта, заочно приговорил 94-летнего экс-министра обороны СССР Дмитрия Язова и 69-летнего советского военнослужащего, бывшего офицера Комитета государственной безопасности Михаила Головатова к 10 и 12 годам лишения свободы, сообщает DW.

Суд признал россиян виновными в "преступлениях против человечности", а также в "военных преступлениях" из-за "участия в советской агрессии в Вильнюсе".

Речь идет о событиях с 11 по 13 января 1991 года в литовской столице, когда советские власти попытались с помощью военной силы свергнуть власти в Литве, провозгласившей 11 марта 1990 года независимость от СССР.

По версии прокуратуры, Дмитрий Язов участвовал в создании организованной группы в составе 160 военных и политических деятелей с целью возвращения Литвы в состав СССР.

По данным следствия, Михаил Головатов в 1991-1992 годах был командующим отрядом "Альфа", который был направлен в Вильнюс для проведения военной операции.

Всего приговор по данному делу был вынесен 67 гражданам России, Беларуси и Украины, их приговорили к различным срокам - от четырех до 14 лет.

Приговоры в основном заочные. Перед судом 27 марта предстали всего двое: Юрий Мель, полковник запаса вооруженных сил Российской Федерации и Геннадий Иванов, экс-начальник службы ракетно-артиллерийского вооружения 107-ой мотострелковой дивизии ВС СССР.

При захвате советской армией и спецчастями телебашни и Литовского радио в 1991 году погибли 14 человек, более тысячи безоружных людей пострадали. Ряд подозреваемых был объявлен в международный розыск в странах Евросоюза, на их задержание выданы европейские ордеры.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника