[громкие дела]

Военные врачи, обещавшие за взятку «отмазать» танкиста от службы в АТО, в ходе суда из взяточников превратились в мошенников и отделались всего лишь штрафом.

Об этом стало известно из приговора Новозаводского райсуда Чернигова от 6 июня 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, сообщила «Первая инстанция».

На скамье подсудимых оказались начальник медчасти 407 военного госпиталя Минобороны и старший врач-инспектор отдела госпитальной экспертизы Центральной военно-врачебной комиссии Минобороны. Как показывают материалы досудебного расследования, в августе 2015 года начальник медчасти оформлял выписку военнослужащего 2-й механизированной роты механизированного батальона 1-й отдельной танковой бригады воинской части В 1688. Он сообщил танкисту, что может организовать ему увольнение из армии через знакомого члена военно-врачебной комиссии – за вознаграждение в 1,5 тыс. гривен.

Танкист, не желавший возвращаться в АТО, согласился на условия. После этого начальник медчасти связался со старшим врачом отдела госпитальной экспертизы ЦВВК, и тот в телефонном разговоре подтвердил военнослужащему договоренность, попросив увеличить сумму на треть. АТОшник не спорил и передал начальнику медчасти 2 тыс. долларов. Половину этих денег тот, по договоренности, должен был отдать своему подельнику.

Следствие инкриминировало врачам ч.3 ст.368 УК Украины (получение взятки), но позже прокурор изменил статью обвинения на ч.2 ст.369-2 УК Украины (злоупотребление влиянием). Военные медики, несмотря на задержание с поличным, не признали свою вину и заявили, что не могли организовать увольнение военнослужащего из армии, поскольку такое решение принимается исключительно коллегиально. Кроме того, начальник медчасти заявил, что пакет с деньгами в задний карман его шортов подбросили сотрудники СБУ; врач из ЦВВК, в свою очередь, заявил, что под суммой в 1.5 тысячи подразумевались гривны, необходимые для оплаты анализов, а фраза о повышении суммы на треть вообще предназначалась не потерпевшему – тот просто случайно услышал реплику, которую врач, во время телефонного разговора с ним, сказал своей жене.

Проанализировав материалы следствия, суд пришел к выводу, что обвинительную статью следует переквалифицировать на ч.2 ст.190 УК Украины (мошенничество), поскольку прокуратура не предоставила доказательств того, что врачи могли повлиять на решение ЦВВК. В результате, обоих преступников «наказали» штрафом в размере 1.7 тыс. гривен.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника