[громкие дела]

Николай Щур

У Николая Щура происходят какие-то «разборки».

По подозрению в ранении из огнестрельного оружия мужчины в Киеве правоохранители задержали вице-президента Федерации бокса Киева Николая Щура, передает "Украинская правда" со ссылкой на анонимный источник в правоохранительных органах.

Пресс-служба Национальной полиции сообщила, что задержала подозреваемого в стрельбе на Большой Васильковской.

Во время конфликта 26 октября возле развлекательного заведения в Голосеевском районе Киева злоумышленник избил двух киевлян и стрелял в одного из них.

После совершения правонарушения мужчина скрылся с места происшествия на иномарке.

Проведя комплекс оперативно-розыскных мероприятий, фигуранта задержали в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Мужчине объявили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Задержанный за хулиганские действия человек – 36-летний уроженец Донецка, сообщает полиция, традиционно не называя имя подозреваемого.

По данным же УП, это - вице-президент Федерации бокса Киева бизнесмен Николай Щур, известный также как экс-супруг фотомодели Снежаны Онопко. Последняя успела побывать замужем за опальным олигархом Александром Онищенко.

В то же время в Федерации бокса Киева открестились от Щура.

"Киевская Федерация Бокса и лично президент Федерации Кирилл Валерьевич Шевченко официально заявляют, что Николай Щур больше года назад был уволен с должности вице-президента Федерации Бокса Киева…" – сказано в сообщении на официальном сайте организации.

При этом в федерации отметили, что уволили Щура "именно за позорные поступки, которые не соответствуют духу и нравственным принципам Федерации".

"На данный момент Николай Щур не имеет никакого отношения к Федерации Бокса Киева", - заявили в организации.

Примечательно, что аналитики [громких дел] зафиксировали информационную кампанию против Щура. В ряде интернет-изданий с сомнительной репутацией уже несколько месяцев регулярно появляются публикации, в которых Николай Щур представлен как бандит, криминальный авторитет, организатор покушения на убийство, спонсор террористов из ОРДЛО и т.д., и т.п. Не исключено, что эта информационная кампания связана с бизнес-конфликтом или криминальными разборками, в которых замешан Николай Щур. И вполне возможно, что драка со стрельбой – часть этого процесса.

На днях суд избрал Щуру меру пресечения в виде ночного (с 22.00 до 06.00) домашнего ареста.

Правоохранители отмечают, что на счету злоумышленника это не первый криминальный эпизод.

В январе 2017 года Николай Щур в помещении Оболонского управления полиции нанес телесные повреждения столичному патрульному.

Тогда он приехал на помощь своей знакомой, которую патрульные полицейские заподозрили в управлении транспортным средством в состоянии опьянения.

После избиения полицейского он стал фигурантом уголовного производства, которое расследовали по ст. 345 (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса.

"В дальнейшем обвинительный акт был направлен в суд для принятия соответствующего процессуального решения", - отмечают в полиции.

Позже пресс-секретарь столичной прокуратуры Надежда Максимец сообщила, что прокуратура готовит апелляцию на меру пресечения подозреваемому, ведь прокурор в судебном заседании просил о содержании под стражей.

[громкие дела]


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника