[громкие дела]

Апелляционный суд Харьковской области пожаловался на угрозы своим сотрудникам из-за дела о долге народного депутата Дмитрия Святаша (на фото) перед "Укрсиббанком" и "Украинской металлургической компанией".

Соответствующее заявление было размещено на странице суда в Facebook, сообщает NewsRoom.

С 28 по 30 сентября судьи получили серию сообщений в Viber, WhatsApp и Telegram, в которых содержались угрозы в связи с возможным рассмотрением ими дел в интересах определенного лица. Служители Фемиды информируют, что им приходят сообщения в соцсетях от пользователя "Тризуб".

Аналогичные "предупреждения" они нашли на своих автомобилях, припаркованных возле здания суда на площади Героев Небесной Сотни, 36. В связи с этим служители Фемиды обратились в Высший совет правосудия и Генпрокуратуру.

Еще одну жалобу ранее направил в ВСП судья этого же суда Петр Кись. По словам мужчины, 14 сентября он отклонил апелляционные жалобы Государственной исполнительной службы и "Украинской металлургической компании", в которых содержались требования ограничить должнику возможности выезда за границу. Тем самым Кись оставил в силе решение Дзержинского райсуда, после которого судья Алексей Шишкин пожаловался на угрозы неизвестных, а вскоре попросил о самоотводе.

"Укрсиббанк" вместе с "УМК" и государственными исполнителями уже более двух лет пытаются взыскать долг в размере более чем восьми миллионов гривен. В 2008 году финансовое учреждение заняло Дмитрию Святашу 467 тысяч долларов и 450 тысяч в евро, однако, по данным подателей иска, он уклонился от возврата денег. Данные об имуществе должника, указанные в судебных документах, полностью совпадают с декларацией народного депутата за 2016 год.

В качестве меры, которая поможет взысканию, кредиторы попросили ограничить представителю "Видродження" право выезда за рубеж и в апреле им удалось добиться соответствующего решения Фемиды. Однако уже в июле действие постановления было приостановлено, и нардеп получил возможность покидать пределы Украины.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника