[громкие дела]

В рамках расследования правоохранители обнаружили списания государственных средств из Службы автомобильных дорог в 15 областях Украины, по предварительным данным сумма ущерба государству составляет более 224 миллионов гривен.

"С 10 утра синхронизировано проводятся обыски в 15 областях. К следственным действиям привлечены более полусотни правоохранителей", – уточнила в комментарии "Украинской правде" пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец.

В частности продолжаются санкционированные обыски в службах автомобильных дорог Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Ивано-Франковской, Луганской, Львовской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Тернопольской, Харьковской, Хмельницкой, Черкасской и Черниговской областей.

По словам Максимец, подозрение объявлено пока одному топ-чиновнику – первому заместителю начальника Службы автомобильных дорог в Киевской области (подозрение в служебной халатности, повлекшей миллионные убытки государству, объявлено 27 сентября). Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

"По остальным решение будет приниматься по результатам обысков и следственных действий", – добавила она

Относительно чиновника Киевской области следствие установило, что он провел финансово необеспеченные тендеры на выполнение строительных работ, а также подписал акты о выполнении, заведомо зная о невозможности их оплатить из-за отсутствия средств на счетах Службы автомобильных дорог в Киевской области.

Благодаря искусственно созданной задолженности подрядные организации в дальнейшем через суд взыскали с Службы автомобильных дорог инфляционные потери и 3% годовых на сумму более 4 млн гривен, нанеся ущерб государственному бюджету на указанную сумму.

В пресс-центре СБУ сообщили, что расследующиеся сейчас манипуляции с государственными деньгами в Укравтодоре начались еще в 2012 году. В течение 2012-2014 годов руководители служб автомобильных дорог, вопреки требованиям Бюджетного кодекса Украины, заказывали дорожно-строительные работы у подконтрольных строительных компаний, которые проводились без получения на них соответствующих бюджетных ассигнований. Таким образом, из-за отсутствия средств, чиновники искусственно и незаконно формировали кредиторскую задолженность перед исполнителями.

Сотрудники СБУ установили, что только за 2016-2017 годы из областных служб автомобильных дорог Украины при «молчаливом» согласии должностных лиц по этой коррупционной схеме в судебном порядке с государства было взыскано более 220 млн грн. штрафных санкций.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника