[громкие дела]

Олигархическое лобби пропихивает соответствующие нормы в законодательство.

В интересах Юрия Косюка и Леонида Юрушева депутаты Верховной Рады проталкивают нормы, которые приведут к банкротству государственных лесхозов. Об этом на своей странице в Facebook написал политолог Петр Олещук.

«За что я люблю наш парламент – это за способность "засовывать" невероятные нормы в законопроекты с "нейтральными" названиями, где, как, ничего подобного и быть не может, - пишет Олещук. - Яркий пример подобных инициатив – Закон Украины от 10.07.2018 № 2497 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины относительно стимулирования создания и деятельности семейных фермерских хозяйств", который вступил в силу с 15.08.2018 года».

Политолог отмечает, что никто не стал бы выступать против семейных и фермерских хозяйств и их стимулирования. «Но есть одна проблема, - пишет он. - Там, собственно, есть что угодно, кроме заявленных в названии вопросов. Например, законом № 2497 внесены изменения в Налоговый кодекс Украины. Которыми определено, что налог на лесные земли состоит из земельного налога и рентной платы, определяющихся налоговым законодательством. Итак, на лесные хозяйства ожидается усиление налогового давления. Таким образом, многие из них станут нерентабельными, потому что и так едва существуют».

«Теперь дальше, - продолжает Петр Олещук. - Как известно, вопрос вывоза леса в последнее время приобрел широкую огласку. В частности, там пересекаются интересы таких известных людей как Юрий Косюк и Леонид Юрушев, которые держат фирмы по обработке леса, и лесхозов. Соответственно, не являются ли подобные инициативы попыткой массового доведения лесхозов до банкротства с целью дальнейшей "дешевой" приватизации отечественными олигархами? По крайней мере, это вполне бы ложилось в имеющиеся сейчас многочисленные скандалы с вырубкой и вывозом леса».

Читайте также:
- Военная прокуратура заинтересовалась фирмами латифундиста Косюка
- Большая жатва. Максим Мартынюк и его родня ускорили обогащение
- Компании советника Президента Украины участвовали в схемах уклонения от уплаты налогов


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника