[громкие дела]

Анна Скороход и Анастасия Басай «спалили» незадекларированное обогащение своих папаш.

Дочь киевского налоговика Игоря Скорохода провела летние каникулы в Великобритании, Болгарии и на тропических островах, а дочь столичного судьи Олега Басая – на островах Греции, Италии и Испании. Журналист программы «Наші гроші с Денисом Бигусом» (Bihus.info) Анатолий Остапенко по мелким деталям на фото установил роскошные отели, в которых делали селфи девушки, а также нашел незадекларированный Range Rover.

И так, дочь первого заместителя руководителя столичной ГФС Игоря Скорохода Анна любит выкладывать фотографии в свой Instagram-блог. В Киеве девушка учится в элитном Кловском лицее, который посещали дети Петра Порошенко, Ольги Фреймут и Натальи Королевской.

1

А во время летних каникул дочь налоговика проходила образовательную школу в Великобритании – EthertonEducation. Цена двухмесячных курсов – 8.000 фунтов стерлингов или почти 300.000 грн.

Кроме того, на один из снимков Анны в Лондоне попала часть логотипа AccorHotel. Это известный гостиничный оператор. Благодаря интерьеру ванной комнаты, на фоне которого сфотографировалась девушка, определяем отель, где она остановилась.

2

Это отель Pullman, расположенный в центре столицы Великобритании. Неделя проживания там одного человека стоит около 85.000 гривен.

Кроме того, весной этого года Анна отдыхала в Риме. Узнать название заведения нам помог халат, в котором сфотографировалась дочь налоговика. Это логотип компании Starhotels – известной гостиничной сети.

3

В Риме отелей этой франшизы три, но только в самом дорогом мы нашли идентичные мыльницы.

4

Неделя проживания в этом отеле обойдется 60.000 гривен.

Также в инстаграме Анны можно увидеть фотографии из Болгарии, тропических островов и Майами.

За весь 2017 год отец Анны налоговик Игорь Скороход заработал 250 тыс. грн – то есть меньше, чем стоят летние курсы его дочери в Британии. Компании его жены Натальи Скороход, по данным налоговой, уже много лет неактивны. В прошлом и позапрошлом годах она указала доход от ее ФЛП в размере около 1 млн грн в год. Отметим, что обычно в декларации указывают общий доход ФЛП, без вычета налогов и других расходов.

Кроме того, много фотографий дочь налоговика сделала из автомобиля Range Rover.

5

Журналисты Bihus.info идентифицировали авто благодаря бортовому компьютеру, который попал на снимок, а также зафиксировали, как такая же иномарка выезжает утром из дома, где проживает Игорь Скороход. За рулем находилась его жена. Но в декларации киевского налоговика использование этого автомобиля его семьей не указан.

6

Как выяснил автор, Range Rover зарегистрирован на маму Игоря Скорохода, которая, согласно социальным сетям, проживает в Алчевске. Кроме того, мама и теща налоговика Скорохода недавно приобрели по квартире в столичном доме бизнес-класса на улице Златоустовской, а теща Скорохода также владеет квартирой площадью 180 кв м в центре Киева.

Приблизительная стоимость имущества, записанного на родственников налоговика Игоря Скорохода – 23 миллиона гривен.

7

Элитное имущество фискал объясняет тем, что его отец – «Заслуженный шахтер Украины», а мама работала в торговле. Солидную сумму задекларированной наличности Скороход аргументирует продажей квартиры в Донецке до начала войны, причем она не уменьшается, несмотря на увеличение имущества семьи и путешествия его дочери.

---------------------------------------------------

Дочь судьи Киевского окружного административного суда Олега Басая – Анастасия – тоже активная пользовательница соцсети Instagram. В профиле часто делится фотографиями с отдыха. В одной из историй она публикует серию фотографий с тропического острова.

Благодаря шезлонгам, террасе и зданиям, которые попали на снимок, находим такой же отель. Это пятизвездочный отель Royal Island Resort & Spa, расположенный на Мальдивах. Недельный отдых на одного человека здесь стоит около 4 тысяч долларов.

8

Через несколько месяцев Анастасия летит отдыхать в Италию, на остров Искья. Благодаря порту, шезлонгам и цветам, мы идентифицируем заведение. Это – пятизвездочный отель L'AlbergoDellaReginaIsabella, где любят отдыхать звезды мирового масштаба – Моника Белуччи, Селена Гомес, Джессика Честейн. Цена за неделю отдыха стартует от 2 тысяч евро.

9

После этого Анастасия опубликовала фотографию с греческого острова Корфу. Найти отель нам помогла форма бассейна, экран и черепица на здании учреждения. Это пятизвездочный отель Grecotel Eva Palace. Тур сюда стартует от 2 тысяч евро за неделю отдыха.

10

Кроме упомянутых путешествий, дочь судьи публиковала фотографии из Тенерифе, Милана, Арабских Эмиратов и горнолыжного курорта Валь-Гардена.

Ее отец – судья Олег Басай – за весь прошлый год официально заработал меньше 400 000 грн. Прошлогодний доход жены Роксоланы Олег Басай в декларации не указал, ссылаясь на развод. Из предыдущих деклараций известно, что нотариус Роксолана Басай в 2013 году заработала 600 тыс. грн, в 2014-м – 800 тыс. грн, а в 2015-м, когда вводилось электронное декларирование, вдруг задекларировала аномальный доход в 28 млн грн.

Судья и его экс-супруга отказались прокомментировать журналистам, каким образом частный нотариус смогла заработать 28 миллионов всего за один год.

Сам судья Киевского окружного административного суда ездит на автомобиле Audi Q7, зарегистрированном на тещу, а живет в доме 19-летней дочери-путешественницы.

11

Кроме того, его родственникам принадлежит квартира в Киеве и дом в пригороде столицы.

Источник – Bihus.info, перевод и адаптация – [громкие дела]


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника