[громкие дела]

Агент «Аполлон» назвал оперативникам MI6 настоящие имена кремлевских «киллеров».

Российские военные агенты, которые пытались убить экс-шпиона Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, были обнаружены благодаря новому российскому шпиону, завербованному британской разведкой MI6 в Риме. Об этом сообщают источники в разведке, пишет "Украинская правда" со ссылкой на Express.

Названного Аполлоном шпиона РФ завербовал агент MI6, который сначала представлялся арт-дилером, через несколько недель после атаки в Солсбери, говорится в материале.

Отмечается, что российский шпион, который сотрудничает с британцами, имел должность в посольстве России в Риме, однако его реальная работа заключалась в том, чтобы собирать секретную информацию о НАТО.

Недавно отставной агент MI6 заявил, что Аполлона доставили в Британии в начале апреля и допросили.

Он предоставлял офицерам секретной разведки "широкий спектр рутинной и конфиденциальной информации" о масштабной шпионской сети в Москве.

Британская прокуратура на прошлой неделе заявила, что подозреваемые сотрудники ГРУ РФ Александр Петров и Руслан Боширов наносили "Новичок" на дверную ручку дома Скрипалей. Аполлон также назвал их настоящие имена.

Хотя Петров и Боширов были идентифицированы на ранних стадиях расследования, однако соответствующие сообщения появились только на прошлой неделе в связи с секретностью расследования и с тем, что Британия получала европейский ордер на арест россиян.

"Мы знаем, что они были в Германии, Франции неоднократно и в Нидерландах. Петров ранее посещал Великобританию. Идея заключалась в том, чтобы увидеть, не покинут ли они Россию после Солсбери. Мы были готовы", - рассказал источник.

"Мы сообщили восьми странам, но в это время было принято решение не распространять красные сообщения по "Интерполу", так как некоторые страны публикуют их", - отметил собеседник.

Напомним, британский министр безопасности Бен Уоллес заявил, что президент РФ Владимир Путин несет конечную ответственность за отравление Сергея и Юлии Скрипаль в Солсбери.

В МИД России сказали, что названные имена им неизвестны, и заявили об "информационных манипуляциях" со стороны Великобритании.

По данным СМИ, в деле об отравлении экс-шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери фигурируют шесть подозреваемых россиян.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника