[громкие дела]

Бывшему народному депутату Игорю Маркову сообщили подозрение в преступлениях против основ национальной безопасности и общественного порядка.

Бывший народный депутат подозревается в публичных призывах к изменению территориальных границ страны, сообщает Радио Свобода со ссылкой на прокуратуру Одесской области.

«В 2014-2017 годах он неоднократно, пользуясь прямым эфиром телеканала и собственным каналом на YоuTube, сначала в Одессе, потом на временно неподконтрольной территории Донецкой области и позже в Москве публично высказывался за изменение границ территории страны, а также выражал приверженность и поддержку деятельности незаконных образований «ЛНР» и «ДНР», - заявили в прокуратуре.

В ведомстве отметили, что в публичных выступлениях и обращениях экс-депутата, по данным экспертов-лингвистов, содержатся призывы к совершению террористического акта, а также к разжиганию национальной ненависти, унижение национальной чести и достоинства, оскорбления чувств граждан.

В августе 2015 года Игоря Маркова задерживали в итальянском городе Сан-Ремо по запросу украинского бюро Интерпола. Тогда экс-депутату инкриминировали хулиганские действия в Одессе 2007 года, когда возле областной госадминистрации происходили пикеты против установки в городе памятника российской императрице Екатерине II. Маркова подозревали в организации избиения участников акции, а также непосредственно в избиении граждан. Впоследствии суд в Италии отказал Украине в экстрадиции Маркова.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника