[громкие дела]

В Эстонии годами действует разветвленная российская агентурная сеть.

Генеральный директор Департамента внешней разведки Эстонии Микк Марран заявил об обнаружении сети агентов влияния России. Об этом он сказал на Форуме безопасности в Аспене, пишет 112.ua со ссылкой на Delfi.

"Мы установили состоящую из политиков, журналистов, дипломатов, бизнесменов сеть, которая на самом деле включает в себя агентов влияния России, которым говорят, что им следует делать. Мы ясно видим, что эти люди навязывают российский план действий", - отметил Микк Марран.

Микк Марран
Микк Марран

По его словам, несмотря на саммит президентов США и РФ Дональда Трампа и Владимира Путина, в последнее время Кремль стал, скорее, больше использовать в своих целях агентов влияния и увеличивать их роль.

Он привел в пример политиков, которые годами работали на уровне местных самоуправлений, а теперь стали проходить в национальные парламенты и правительства стран.

"Что они (россияне, ред.) им предложили, это внимание СМИ и политическая поддержка, эксклюзивные бизнес-возможности и в единичных случаях также финансовая помощь", - отметил руководитель эстонской внешней разведки.

Марран не назвал ни одного конкретного политика, дипломата или журналиста, которого разведка подозревает в том, что он агент влияния.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника