[громкие дела]

Преступники позарились на систему электронных торгов.

Столичная прокуратура разоблачила лиц, которые незаконно завладела 50% доли компании "Госзакупки.ОНЛАЙН", кторая входит в систему публичных закупок ProZorro. Об этом пишет Depo.ua со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Киева.

Прокурорами четвертого отдела процессуального руководства прокуратуры города Киева в сотрудничестве с оперативниками КМУ ДВБ Нацполиции Украины разоблачена группа лиц, которые незаконно завладели 50% доли компании ООО "Госзакупки.ОНЛАЙН", более известного как интернет-ресурс, который входит в систему публичных закупок ProZorro и открытую систему коммерческих закупок МОСТ.

Участники преступной группы, возглавляемой бывшим правоохранителем, под угрозой насилия, опасной для жизни и здоровья, заставили одного из совладельцев компании заключить мнимый договор на отчуждение принадлежащей ему доли корпоративных прав.

Затем злоумышленники создали цепь гражданско-правовых отношений по переоформлению прав на подставных лиц.

"Благодаря удачно спланированным гласным и негласным следственным действиям, получено достаточно доказательств для сообщения организатору преступления подозрения по ч. 4 ст. 189 УК Украины (вымогательство, которое нанесло имущественный ущерб в особо крупных размерах)", - говорят в прокуратуре.

Во время обыска его квартиры изъято большое количество боеприпасов к боевому нарезному оружию, а также переделанный самодельным способом карабин. В связи с чем фигуранту дополнительно объявлено о подозрении по ч. 1 ст. 263 и ч. 1 ст. 263-1 УК Украины (приобретение и хранение боевых припасов, переделка огнестрельного оружия).

Сейчас подозреваемому объявлено о завершении следствия и предоставлены для ознакомления материалы уголовного производства.

С целью воспрепятствования незаконным действиям, на имущество ООО "Госзакупки.ОНЛАЙН" судом наложен арест. Угрозы для работы системы публичных закупок ProZorro на это время отсутствуют.

Наряду с этим, объявлен розыск соучастника преступления, который непосредственно осуществлял физическое воздействие на потерпевшего и его запугивания. По оперативной информации, указанное лицо в настоящее время скрывается на территории России.

Следствие в отношении остальных участников группы продолжается.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника