[громкие дела]

Экс-главе Украинского центра оценивания качества образования ГПУ инкриминирует целый букет преступлений, но, похоже, «Дона Корлеоне» в нем все-таки не видит.

Печерский суд Киева избрал бывшему главе Украинского центра оценивания качества образования Игорю Ликарчуку меру пресечения в виде одного месяца домашнего ареста. Об этом сообщил сын экс-руководителя УЦОКО, бывший глава таможенной службы Константин Ликарчук на своей странице в Facebook.

По словам Константина Ликарчука, суд обязал его отца находиться дома на даче с 22.00 до 7.00 до 28 июля.

Напомним, Национальная полиция в четверг допросила экс-директора УЦОКО Игоря Ликарчука по подозрению в злоупотреблении властью.

По словам самого Игоря Ликарчука, против него выдвинули обвинения по ряду статей Уголовного кодекса, включая создание преступной группировки, изменение результатов ВНО, присвоение бюджетных средств.

Читать также: Экс-руководителю центра внешнего оценивания знаний пообещали неприятную смену статуса

Как известно, Ликарчук возглавлял Украинский центр оценивания качества образования в 2006-2011-м и 2014-2015 годах.

В Генпрокуратуре утверждают, что ее следователям удалось установить, что еще в 2008 году руководители Центра оценивания качества образования "создали преступную организацию для завышения результатов ВНО отдельных лиц и присвоение средств Центра, а также Агентства по международному развитию США (USAID) ".

Ранее в ГПУ заявили, что руководители Украинского центра оценивания качества образования по просьбе третьих лиц меняли данные о результатах внешнего независимого оценивания.

В июле 2015 года Ликарчук правительственным решением был отстранен от исполнения обязанностей на время расследования коррупционной деятельности руководства Центра. А в сентябре его освободили от занимаемой должности по его заявлению.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника