[громкие дела]

Генеральная прокуратура хочет снять неприкосновенность с депутата от "Оппозиционного блока" Сергея Дунаева из-за дела о внесении им недостоверных данных в декларацию за 2015 год.

В ноябре 2017 года суд в этом деле предоставил следствию доступ к банковским счетам, сообщает Украинская правда.

Согласно решению, дело, которое расследует НАБУ, было возбуждено в декабре 2016 года по признакам уголовного преступления, предусмотренного ст. 366-1 УК Украины (декларирование недостоверной информации).

"У органа досудебного расследования есть основания полагать, что ОСОБА_3 (Дунаев – ред.) будучи народным депутатом Украины, подал заведомо недостоверные сведения в декларации... не отметив субъекты хозяйственной деятельности, конечным бенефициарным владельцем которых он является", – говорится в решении.

Таким образом, следствие считает, что нардеп не задекларировал 10 компаний. Это ООО "Телерадиокомпания "Олви", ООО "А.С.Д. Энерго", ООО "СД "Биком", ООО "Д.А.С. Энерго ", ООО "Лизинг Инвест", ООО "Энергетическая инвестиционная компания", ООО "Спектрстрой", ООО "Енергопромтекс", ООО "Торговый дом "Пролетарий", ЧП "Мед-Клуб".

В декларациях Дунаева за 2015 и 2016 годы указано, что он является бенефициаром только ОДО "Страховая компания "ОЛВИ".

Следствие указывало, что "Олви", в свою очередь, является учредителем ряда компаний. Согласно законодательству, нардеп является их бенефициаром через "Олви".

Эти незадекларированные компании являются учредителями еще нескольких предприятий, которые Дунаев также должен был указать в декларации.

В январе 2017 года Дунаев направил директору НАБУ Артему Сытнику запрос по расследованию в деле. В запросе он отметил, что корпоративных прав перечисленных компаний не имеет, в их исполнительные или контролирующие органы не входит и не получает от них прибыли.

В то же время, 9 из 10 фирм, которые фигурируют в деле и которые нардеп не декларировал в 2015-16 годах, появились в его декларации за 2017 год.

Еще одна, "Телерадиокомпания "Олви", согласно реестру юридических лиц, прекратила свое существование.

По версии следствия, стоимость задекларированных долей в уставных капиталах компаний, которые ему принадлежат, "отличаются от достоверных на сумму более 155,4 млн грн".

Вчера, 15 мая, стало известно, что Генпрокурор Юрий Луценко внес представление в Верховную Раду о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности нардепа от "Опоблока" Сергея Дунаева.

Текст представления направлен председателю ВР и уже зарегистрирован в парламенте. "Дунаев С.В., будучи народным депутатом, подавал заведомо недостоверные сведения в декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства. В действиях народного депутата усматриваются основания для сообщения о подозрении по ст. 366-1 УКУ (декларирование недостоверной информации)", - говорится в тексте представления.

Экс-глава Военно-гражданской администрации Луганской области Георгий Тука эмоционально отреагировал на это сообщение: "Наконец-то! Надеюсь, подозрения относительно деклараций - только первый шаг. Надеюсь, ГПУ поинтересуется и событиями вокруг завода по производству стекла в Лисичанске (там в 2014 году базировались боевики "ЛНР" – ред.), и "дружбой" этого депутата с коммунальным водоканалом города Лисичанск, и с лоббированием этим деятелем поднятия тарифов до самых высоких в стране, и его выступлением 9 мая «наши_мальчики_герои»!"


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника