[громкие дела]

Мэра города Мена Черниговской области Геннадия Примакова и депутата горсовета Валерия Гайдукевича приговорили к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества за получение взятки.

Об этом говорится в приговоре суда от 5 мая, сообщает «Судебный репортер». На приговор еще может быть подана апелляция.

По материалам дела, мэр при пособничестве знакомого депутата получил $1 тысячу взятки за содействие в получении физическим лицом в аренду земельного участка площадью 1 га под зданиями ОАО «Менский завод продтоваров».

Как говорится в приговоре, мэр достоверно знал, что гражданин имеет право получить в пользование землю под своей недвижимостью, и оснований для отказа ему в этом не было. Однако мэр заявил, что созовет внеочередную сессию горсовета и подпишет решение о передаче земли и договор аренды только когда получит деньги.

Деньги должны были передаваться в завуалированной форме, под видом покупки свиней в ООО «Менский аграрник», директором которого ранее был депутат и знакомый мэра. Передача средств состоялась в июле 2016 года.

Мэр и депутат вины не признавали. Депутат говорил, что сотрудника СБУ, который принимал заявление о вымогательстве денег, знает с 2007 года и в 2016 году у них как раз ухудшились отношения и они перестали общаться.

Мэр вспомнил, что к нему приходил человек относительно ускоренной процедуры оформления участка, на котором инвестор желает построить магазин «АТБ». Магазин «АТБ» - это дополнительные поступления в местный бюджет и рабочие места, а потому он согласился помочь. Утверждает, что когда спросили, нужна ли за это благодарность, то он якобы ответил: «Магазин «АТБ» в Мене - лучшая благодарность».

Позже мужчина снова якобы предлагал мэру финансовую помощь и сказал, что на месте зданий будет завод по производству соков. В связи с чем мэр захотел, чтобы к нему приехал владелец этих помещений и объяснил, что на самом деле в тех помещениях планируется.

На встрече владелец сообщил, что помещения будут продаваться, и интересовался возможностью приобрести соседние участки. Далее мэр направил его к депутату, которому принадлежал соседний участок.

Депутат в суде дал показания, что ногой написал на земле «тысяча», имея в виду, чтобы владелец помещений пошел в хозяйство «Менский аграрий» и купил на одну тысячу долларов свиней. Депутат пояснил, что ранее имел отношение к этому предприятию, а там слабые продажи свиней, и он так хотел помочь предприятию. Написал это ногой, потому что к «Менскому аграрию» никакого отношения к тому времени не бимел, и не хотел, чтобы его в этом заподозрили конкуренты. Писал на земле цифры и отметку доллары, потому что слово «гривны» дольше писать, а вообще ему не интересно было, какой валютой состоится расчет за свиней. Позже депутат и мужчина зашли на предприятие и тот положил деньги на стол. После этого зашли правоохранители.

В материалах дела была накладная на покупку семи поросят, но ее признали ненадлежащим образом оформленной, поскольку она не содержала подписей и печатей.

Сам владелец помещений говорил, что поросят покупать не собирался и воспринимал предложение как шутку. В то же время депутат, который ранее был руководителем свинарника, объяснял, что ему принадлежит смежный участок и без его подписи землю не выделят.

Кроме 5 лет лишения свободы с конфискацией, экс-мэра также лишили права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 3 года.

Приговор может быть обжалован в течение 30 дней.

Менский городской голова Примаков избирался при поддержке Радикальной партии Олега Ляшко. А депутат Гайдукевич является председателем районной организации РПЛ.

Нардеп от Радикальной партии Андрей Лозовой раскритиковал этот приговор в Фейсбуке и заявил о «продажных ублюдках в мантиях». А партия Ляшко распространила заявление, что приговор является политически мотивирован, и на него будет подана апелляция.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника