[громкие дела]

Топ-менеджер Харьковского тракторного завода, готовивший вывоз в РФ оборудования литейных цехов, рискует лишиться всего нажитого непосильным трудом.

Киевский районный суд Харькова наложил арест на имущество гендиректора ПАО "Харьковский тракторный завод" (ХТЗ), которого СБУ заподозрила в подготовке к диверсии.

Согласно определению суда, опубликованному на сайте Единого госреестра судебных решений, арест наложен на земельный участок пл.10,19 га, дачный домик, 5 нежилых зданий и один жилой дом, а также на 2 автомобиля, 2 мотоцикла и прицеп.

Так суд отреагировал на просьбу следователь арестовать имущество, принадлежащее подозреваемому на правах собственности, чтобы обеспечить возможную конфискацию имущества, т.к. санкция статей, которые инкриминируются подозреваемому, предусматривает такое наказание.

Защита подозреваемого воспользовалась правом на апелляцию. Апелляционный суд должен рассмотреть жалобу адвоката, поданную в интересах его подзащитного, 30 июня.

Напомним, в начале июня сотрудники Службы безопасности пресекли попытку менеджмента российской промышленной группы уничтожить производственный комплекс ОАО "Харьковский тракторный завод", о чем сообщила пресс-служба СБУ.

Назначенный в марте 2016 новый генеральный директор предприятия, по указанию российских владельцев "ХТЗ" провел подготовку к демонтажу для дальнейшего вывоза в Россию оборудования литейных цехов, - было сказано в сообщении СБУ.

К переправке за границу была подготовлена также техническая и конструкторская документация на продукцию завода.

Кроме того, директор готовился уволить с предприятия почти треть всех работников. Процент специалистов, задействованных в реальном производстве, которые попали в списки на увольнение, составлял почти 50%. Менеджментом был издан соответствующий приказ и утверждено новое штатное расписание.

Реализация этих планов привела бы к полному прекращению деятельности "Харьковского тракторного завода", на котором планировалось размещение заказа Министерства обороны Украины, отмечают в СБУ.

После вмешательства СБУ был наложен арест на имущество и счета завода, благодаря чему удалось предотвратить потерю производственного оборудования и уникальной конструкторской документации и предупредить увольнение почти тысячи квалифицированных работников предприятия.

Генеральному директору предприятия сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 14 и ст. 113 Уголовного кодекса Украины, а также был объявлен его розыск. Суд дал разрешение на задержание подозреваемого и доставку его в суд для избрания меры пресечения - содержание под стражей.

Напомним также, что в марте текущего года по решению наблюдательного совета ПАО должность гендиректора ХТЗ занял Андрей Коваль, руководивший заводом в 2006-2007 гг.

В конце апреля президент и владелец группы компаний Александр Ярославский по предложению австрийского бизнесмена Зигфрида Вольфа, инвестора ПАО "Харьковский тракторный завод", приобрел контрольный пакет акций этого предприятия.

Примечательно, что на подозрения в подготовке диверсии на заводе ответили: «ХТЗ» находится в частной собственности, не включен в перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для государства, и не выполняет оборонные заказы, поэтому в своей бизнес-деятельности руководствуется исключительно интересами своих акционеров. Об этом в частности сообщило харьковское интернет-издание «Городской дозор».

«Предприятие распоряжается принадлежащими ему активами, так как подсказывают экономическая целесообразность и законы рынка. Как известно, завод был построен во времена СССР и был рассчитан на производство 50 тысяч тракторов в год. Поскольку сегодня такие объемы недостижимы, коэффициент использования производственной мощности литейных цехов в настоящее время составляет не более 5 %. Низкая загрузка мощностей и устаревшее (физически и морально) оборудование, обуславливает неконкурентоспособный уровень себестоимости металлических изделий собственного производства. Менеджмент завода уже на протяжении последних 25 лет пытается решить данную проблему. Одним из рассматриваемых решений является передача этой части технологического процесса на аутсорсинг с возможностью утилизации полностью изношенных производственных фондов. Удивительно, что стандартные мероприятия по экономическому оздоровлению стали основанием для того, чтобы открыть уголовное производство по надуманным обвинениям в «диверсии», - заявили в пресс-службе.

На «ХТЗ» также сообщили, что на основании возбужденных уголовных дел был произведен арест имущества и всех банковских счетов предприятия и сейчас его деятельность парализована. Все сотрудники отправлены в отпуск, задержка по выплате заработной платы 2,5 тысячам человек достигла трех месяцев.

«С этого же времени предприятие лишено возможности производить оплату всех налогов, несмотря на наличие денежных средств на счетах. Прекращены отгрузка готовой продукции, поставки и комплектующих и материалов от почти сотни украинских предприятий... Незаконное вмешательство в хозяйственную деятельность предприятия и беспрецедентное силовое давление, приведшее к полной остановке деятельности завода, наносит финансовые убытки предприятию и собственникам, материальный ущерб производственным фондам, блокируют возможность финансового оздоровления и восстановления промышленного потенциала «ХТЗ». На данный момент, ввиду невозможности выполнения финансовых обязательств, «ХТЗ» вынужденно обратиться к процедуре досудебной санации, как к единственному возможному пути выхода из искусственно созданного кризиса», - подчеркнули в пресс-службе.

Руководство завода собирается инициировать создание специальной следственной комиссии Верховной Рады, чтобы выяснить, кто из силовиков давит на завод, а также обратится в суд по факту публичных обвинений в адрес гендиректора.

Утром 9 июня около двухсот работников завода выходили на пикет с требованием разблокировать счета завода и прекратить уголовное производство против генерального директора. В этот же день общее собрание кредиторов дало согласие на проведение досудебной санации предприятия.

Справка:

ХТЗ, основанный в 1930 году, в настоящее время выпускает десятки моделей тракторов и спецтехники, предназначенных для работ в сельском и коммунальном хозяйствах, строительстве.

По предварительным данным, чистая прибыль ХТЗ в 2015 году сократилась в 10 раз (в 2014 году этот показатель составил 445 млн грн).


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника