[громкие дела]

Фирма «Унит», которую связывают со сбежавшим в Израиль экс-министром топлива и энергетики Эдуардом Ставицким, никому вреда якобы не нанесла – и дело закрыли.

Генпрокуратура не смогла установить «потерпевших» от подозрительной схемы с акцизными марками, которые выпускает «Полиграфкомбинат «Украина», и за отсутствием состава преступления закрыла дело, сообщила «Первая инстанция».

Об этом стало известно из решения Печерского райсуда Киева от 14 июня 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Как видно из досудебных материалов, ранее народный депутат (имя не уточняется) обратился в Генпрокуратуру с сообщением о мошенничестве, которое якобы совершил топ-менеджмент ГП «Полиграфический комбинат «Украина» и фирмы «Универсальные информационные технологии» («Унит»). По его информации, преступная схема касалась получения авторского вознаграждения за использование программы для нанесения защитного графического элемента на марки акцизного налога.

По данным Единого государственного реестра, основателем фирмы «Унит» является кипрская «Feriolo Holdings Ltd», которая, в свою очередь, принадлежит фирме с Виргинских островов «Great Software Solutions Ltd». СМИ связывают «Унит» с именем экс-министра энергетики правительства Азарова Эдуарда Ставицкого.
Как сообщала в марте прошлого года телепрограмма «Наші гроші», Госфининспекция выяснила, что «Полиграфкомбинат «Украина» выплатил компании «Унит» почти 300 млн. гривен за нанесение QR-кода на акцизные марки. Как уточняли журналисты, код было легко подделать и он не содержал полезную информацию.

Позже «Полиграфкомбинат «Украина» распространил заявление, что информация журналистов об изготовлении марок акцизного налога якобы не правдива и искажена. Среди прочего на госпредприятии настаивали, что «графический защитный элемент марок акцизного налога с закодированной графической информацией невозможно скопировать или воспроизвести».

Тем не менее, в связи с депутатским обращением в ноябре 2015 года Генпрокуратура начала расследование по ч.4 ст.190 УК Украины, однако в апреле 2016 года уголовное производство было закрыто за отсутствием состава преступления.

Депутат обжаловал закрытие дела в суде, ссылаясь на неполноту расследования. Рассмотрев материалы жалобы, суд обнаружил, что ни в депутатском обращении, ни в досудебном расследовании не установлены потерпевшие от мошеннических действий – а следовательно, решение ГПУ об отсутствии состава преступления является законным и обоснованным.

Справка:

Фирма «Унит» ведет деятельность в IТ-отрасли около 10 лет. Реализованные ею проекты: «Карточка киевлянина», «Электронный билет», «Графический защитный элемент марок акцизного налога», «Система электронных экспресс-платежей», «Комплекс программных продуктов для изготовления и персонализации ID-документов в соответствии с требованиями ICAO».


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника