[громкие дела]

Правоохранители завершили расследование покушения на убийство бывшего первого вице-спикера Молдовы, крупнейшего олигарха этой страны Владимира Плахотнюка (на фото).

Убийство политика предотвратили в результате международной спецоперации правоохранителей Украины и Молдавии в апреле 2017 года. На территории двух стран одновременно произошли задержания заказчиков, исполнителей, соисполнителей и пособников убийства, сообщает пресс-служба Нацполиции.

В частности, в Киеве правоохранители задержали организатора преступления – лидера организованной преступной группировки, участники которой подозревались в совершении и других тяжких преступлений на территории Украины.

Правоохранители установили, что в 2015 году 45-летний уроженец Таджикистана организовал банду для совершения тяжких и особо тяжких преступлений. Целью злоумышленников была исключительно нажива. Свои нападения совершали с использованием огнестрельного оружия и боеприпасов.

На их счету похищения в Киеве и незаконное лишение свободы предпринимателя. За его освобождение злоумышленники требовали выкуп. Также полицейские установили причастность участников ОПГ к разбойному нападению и умышленному убийству фермера в Киевской области.

За организацию и заказ убийства молдавского политика злоумышленники должны были получить $200 тысяч.

Кроме непосредственного лидера, были задержаны и три участника его банды – киевляне 1984, 1994 и 1993 г. р.

У организатора ОПГ и ее участников полицейские провели санкционированные обыски. Во время проведения было обнаружено и изъято значительное количество огнестрельного оружия и боеприпасов, в частности оружие, с помощью которого члены банды пытались совершить умышленное убийство политика.

Сейчас Главным следственным управлением Нацполиции под процессуальным руководством ГПУ завершено досудебное расследование в отношении четырех членов этой вооруженной банды.

Теперь им грозит уголовная ответственность сразу по нескольким статьям УКУ (бандитизм, незаконное лишение свободы или похищение человека, умышленное убийство из корыстных мотивов, совершенное по предварительному сговору группой лиц, кража, покушение на умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц, из корыстных мотивов, по заказу, по предварительному сговору группой лиц, незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами, контрабанда, незаконная переправка лиц через государственную границу Украины). Им может грозить пожизненное лишение свободы.

В то же время правоохранительными органами Молдовы завершено расследование в отношении еще 7 лиц – соисполнителей и пособников заказного убийства молдавского политика.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника