[громкие дела]

ГПУ заподозрила в организации контрабандной схемы подчиненных Романа Насирова, в том числе его советника.

Генеральная прокуратура подозревает, что руководство херсонской таможни в сговоре с советником главы государственной фискальной службы наладили теневую схему торговли с Крымом. Ущерб оценивается в 25 млн. гривен, сообщила «Первая инстанция».

Об этом стало известно из определения Печерского суда Киева от 15 июня 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Досудебное расследование начато в ноябре 2015 года по факту организации схемы перемещения товаров на границе между Херсонской областью и Крымом должностными лицами правоохранительных и контролирующих органов.

Установлено, что в течение 2014-2015 гг., и. о. начальника Херсонской таможни ГФС, инспектор и начальник отдела таможенного оформления товаров местной таможни, начальник отдела внутренней безопасности ГУ ГФС области, советник председателя ГФС Украины, представитель и директор фирмы «Майрус-М» организовали схему занижения таможенных платежей для этой компании «на 70-50-30% по контейнерным перевозкам».

По предварительной оценке, бюджет недополучил из-за неуплаты таможенной пошлины примерно 25 млн. гривен. Для этих целей менеджеры фирмы вносили в таможенные декларации урезанное количество и стоимость товаров, меняли их наименования.

Главой ГФС в мае 2015 года был назначен Роман Насиров, с марта 2014 года по март 2015 года эту должность занимал Игорь Белоус.

По данным следствия, объем поставок по вышеуказанным внешнеэкономическим контрактам между «Майрус-М» и иностранными компаниями с 13 ноября 2014 года по 18 июля 2015 года составил около миллиона долларов.

Согласно данным реестра юрлиц, основателем и директором этой компании является Александр Леонидович Волынец.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника