[громкие дела]

Виталий Шабунин

Антикоррупционеру-общественнику «светит» реальный срок.

Следствие переквалифицировало дело против главы Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина (на фото) с телесного повреждения гражданина на избиение журналиста, что предусматривает до 5 лет тюрьмы. Об этом, как передает "Украинская правда", сообщает ЦПК.

В частности, теперь активисту инкриминируют ч. 2 ст. 345-1 Уголовного кодекса, то есть нанесение журналисту легких или средней тяжести телесных повреждений с целью препятствования его деятельности. Если вину активиста докажут, ему грозит до 5 лет заключения.

Ранее Шабунина подозревали по ч. 1 ст. 122 УК (умышленное средней тяжести телесное повреждение).

По данным центра, подозрение было изменено 15 января и вручено 18-го следователем Днепровского управления полиции Чеберяком.

Досудебное расследование, по словам следователя, завершено и избирать меру пресечения подозреваемому не будут. Дело в ближайшее время будет направлено в суд.

По словам адвоката подозреваемого Елены Щербань, отсутствие желания у следователей и прокуроров избирать меру пресечения означает, что ее подзащитный не уклоняется от расследования и не несет угрозы обществу.

"Что трудно сопоставить с преступлением, которое инкриминируют Виталию Шабунину. Это опять же дает основания говорить о политической природе дела", - отмечает она.

В ЦПК считают, что переквалификация дела на статью с большей ответственностью - это продолжение давления на организацию.

Центр напоминает, что указанную статью следователи уже пытались инкриминировать активисту летом, однако в последний момент передумали.

"С тех пор, насколько нам известно, в материалах дела не появилось никаких дополнительных доказательств, подтверждающих факт препятствования именно журналистской деятельности, поэтому для нас очевидно, что мотивация такого изменения исключительно политическая", - добавляет адвокат главы ЦПК.

1

По словам самого Шабунина, подозрение от полицейских он получил лично.

"На сегодняшнем фото мне вручают подозрение за удар провокатора, который довел мою коллегу до слез", - пишет он в Facebook и добавляет фото вручения.

Виталий Шабунин

"Орлы Луценко и Авакова трактуют это как избиение журналиста (!?) с целью препятствования его профессиональной деятельности", - добавляет Шабунин.

Как известно, 8 июня 2017 года "Центр информации о правах человека" сообщил о конфликте между главой Центра противодействия коррупции и Всеволодом Филимоненко, который представлялся журналистом издания "Голос народа", у Днепровского военкомата Киева.

Тогда Филимоненко достал газовый баллончик и прыснул в лицо Шабунина. Председатель же ЦПК заявлял, что ударил Филимоненко по лицу за оскорбление его коллеги.

Сам Шабунин в соцсети Facebook обвинял Филимоненко в ведении заказной кампании с целью компрометации.

2 августа стало известно, что следственное управление фискальной службы Киева возбудило уголовное производство против руководителей общественной организации "Центр противодействия коррупции".

15 января 2018 года Шабунина и Филимоненко вызывали на допрос по этому делу в Днепровское райотделение полиции Киева. Юрист ЦПК считает, что именно на допросе полиция пришла к выводу, что Филимоненко был журналистом.

Но в центре говорят, что Филимоненко, который называет себя журналистом, более известен своими многими провокационными роликами, а не журналистскими материалами.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника