[громкие дела]

Нардепу из «Народного фронта» Николаю Мартыненко предстоит держать ответ по ряду сомнительных сделок с признаками махинаций – если не убежит.

Национальное антикоррупционное бюро начало расследование по факту получения взяток при закупке НАЭК "Энергоатом" оборудования у чешского акционерного общества Skoda JS, сообщила «Экономическая правда».

Об этом говорится в ответе НАБУ на депутатское обращение нардепа Сергея Лещенко.

"В НАБУ рассмотрены ваши заявления о внесении сведений в Единый реестр досудебных расследований и начале расследования в отношении народного депутата Николая Мартыненко", - говорится в ответе.

Как отмечается, 11 декабря 2015 года НАБУ внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований и начато расследование по факту получения взяток при закупке НАЭК "Энергоатом" оборудования у чешского акционерного общества "Skoda JS".

Заявление народного депутата о совершении аналогичного уголовного нарушения приобщено к материалам уголовного нарушения.

"При этом, изложенные Вами доводы о возможной причастности к указанному уголовному нарушению нардепа Мартыненко будут проверены во время расследования", - говорится в документе.

запрос-лещ-мартыненко

Ранее прокуратура Швейцарии подтвердила информацию о том, что в отношении нардепа от "Народного фронта" Николая Мартыненко с 2013 года ведется уголовное расследование по делу о взяточничестве.

Пресс-секретарь генпрокурора Швейцарии Анне Вегелин сообщал 14 сентября, что прокуратура Швейцарии ранее "направила в Украину и Чехию запросы об оказании правовой помощи в расследовании уголовного дела". Она подтвердила, что дело против гражданина Украины расследуется с 2013 года.

Журналисты швейцарской газеты SonntagsZeitung выяснили, что Мартыненко подозревается в получении взятки в размере 30 млн франков, которые были заблокированы на счетах в банке Hottinger в Швейцарии. Там руководство финучреждения заметил подозрительные транзакции и пожаловалось правоохранителям.

Чешское издание Novinky.cz написало, что депутату от "Народного Фронта" Николаю Мартыненко грозит штраф в 1 млн франков и 5 лет тюрьмы за полученную взятку от Skoda JS.

Сам Мартыненко назвал информацию об уголовном деле "черным пиаром". В "Народном фронте" заявили, что сообщения о причастности Мартыненко в коррупции в отношениях с чешской компанией Skoda JS являются российской провокацией.

Национальное антикоррупционное бюро намерено допросить экс-нардепа Николая Мартыненко еще по делу ОПЗ.

Как сообщалось в СМИ, Одесский припортовый завод накануне приватизации заключил газовый контракт с неизвестной компанией, который лишит ОПЗ части валютной выручки.

С ноября на ОПЗ начала поставлять газ малоизвестная австрийская компания Antra GmbH, имеющая украинские корни. Новый поставщик пришел на смену структурам группы «Приват», которые с июля снабжали завод газом.

Договор предусматривает давальческую переработку газа Одесским припортовым с отгрузкой конечной продукции этой фирме.

Модель работы на давальческом сырье предусматривает, что весь конечный продукт будет принадлежать поставщику газа, что лишает ОПЗ валютной выручки.

Позже стало известно, что компания Antra GmbH связана с председателем комитета Верховной Рады по ТЭК, соратником Арсения Яценюка Николаем Мартыненко.

Еще ряд вопросов к Николаю Мартыненко возник у НАБУ в связи с начатым расследованием в отношении должностных лиц ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат" по факту закупки уранового концентрата у австрийского общества "Steuermann Investitions - und Handelsgesellschaft mbH", и с возможной причастностью Мартыненко к этой сделке с признаками преступления.

Напомним, Служба безопасности Украины в июне 2015 года открыла уголовное дело по обвинению должностных лиц ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат" и НАЭК "Энергоатом" в нанесении государству ущерба на 10 млн долларов.

По данным СБУ, должностные лица ГОКа закупили в 2014 году урановый концентрат у специально созданной ими за границей коммерческой структуры по цене 90 долларов/кг на общую сумму 18 млн долларов.

Но в официальной документации комбината стоимость купленного концентрата уже составляла 138 долларов/кг. В дальнейшем концентрат был реализован "Энергоатому" по контракту на закупку отечественной продукции.

"Энергоатом" тогда заявил, что в 2014 году закупал у ВостГОКа исключительно концентрат, производителем которого значится это же предприятие.

Как известно, Недашковский впервые возглавил Энергоатом в 2002 году. В последствии он еще дважды возглавлял госкомпанию - в 2005 году, когда украинское правительство формировалось из членов "Нашей Украины" и БЮТ, и в 2008-м, когда Юлия Тимошенко во второй раз стала премьер-министром.

Недашковский успел поработать в должности руководителя "Энергоатома" и после прихода к власти Виктора Януковича - он был уволен с должности только в 2012 году.

В марте 2014 года, после побега Виктора Януковича и назначения премьером Арсения Яценюка, Недашковский возглавил компанию в четвертый раз.

Юрий Недашковский считается человеком соратника премьер-министра Арсения Яценюка, народного депутата от "Народного фронта Николая Мартыненко.

В апреле глава Госфининспекции Николай Гордиенко, открытым текстом назвал Николая Мартыненко "смотрящим" за "Энергоатомом".


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника