[громкие дела]

В Швейцариим задержан сотрудник IT-отдела панамской компании Mossack Fonseca, документы которой послужили основой для панамского "офшорного скандала".

Информацию об этом распространила ВВС.

В сообщении говорится, что сотрудник был задержан в женевском офисе фирмы Mossack Fonseca. Он обвиняется в несанкционированном доступе к личным данным, краже данных и нарушении своих обязательств доверенного лица.

С оговоркой, что на данном этапе неизвестно, связывают ли действия этого человека с апрельской утечкой файлов Mossack Fonseca, известной, как "панамская утечка", ВВС напомнила: «"Панамские документы" привлекли внимание, в частности, к делам британского премьер-министра Дэвида Кэмерона, президента России Владимира Путина, украинского президента Петра Порошенко, президента Аргентины Маурисио Макри, а также футбольной звезды Лионеля Месси, гонконгского актера и режиссера Джекки Чана, испанского режиссера Педро Альмодовара и многих других».

Примечательно, что Рамон Фонсека, один из основателей фирмы, в начале апредя с. г. предпочел отрицать возможность утечки материалов, послуживших толчком к международному скандалу изнутри компании. В интервью агентству Рейтер он заявил, что утечка документов об офшорных компаниях была делом рук хакеров, атаковавших фирму извне.

Позднее, анонимный автор, назвавшийся Джоном Доу (стандартное обозначение анонимного фигуранта дела в американском судопроизводстве), обнародовал заявление, в котором сообщил, что за утечку несет ответственность именно он, а мотивом его действий было глобальное "неравенство доходов".

"Банки, финансовые и налоговые надзорные органы потерпели поражение. Были приняты решения, пощадившие богатых и нацеленные вместо этого на обуздание граждан со средним и низким доходом", - написал он.

Напомним, в опубликованных документах панамской юридической фирмы Mossack Fonseca содержится информация о причастности ряда мировых лидеров к уклонению от уплаты налогов, отмывания денег и других манипуляций сденьгами и собственностью с применением офшорных схем.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника