[громкие дела]

Ультрас футбольного клуба "Днепр" избили президента клуба "Днепр-1" нардепа от "Народного фронта" Юрия Березу.

Инцидент произошел на "Днепр-Арене" во время матча 16-го тура второй лиги.

Во время драки у болельщиков "Днепра-1" отобрали баннеры и барабан. А перед этим на матче фанаты "Днепра" вывесили баннер: "Мы сломаем вам Березу и разрушим ваш "Причал" (неофициальный сайт болельщиков днепровского клуба).

Сам матч завершился победой "Днепра" со счетом 2:0.

Народный депутат Юрий Береза, который пострадал во время драки, считает, что на стадионы необходимо вернуть сотрудников правоохранительных органов.

"Я не знаю, как это квалифицировать, но из-за то, что творится на стадионе, должны вернуться правоохранители. Знаете, что было сегодня самое обидное? То, что приехали на футбол 700 детей из сельских школ области, в том числе из интернатов. И почему я не отошел и не отойду никогда в таких ситуациях, ведь идет увалень и бьет ребенка с ноги... А этот ребенок и так остался без родителей. Это неправильно и это не решается на футбольном стадионе", – написал Береза на своей странице в соцсети.

Он пообещал как законодатель сделать "все, чтобы ответ был довольно жестким". "Те, кто приходит не болеть, а драться на стадион, – им не место на спортивных аренах. Идите в Вооруженные силы Украины и там проверяйте свою силу. В данный момент это и есть для меня внутренний враг", – заявил Береза.

В то же время народный депутат, член коллегии МВД Антон Геращенко в эфире телаканала 112 Украина заявил, что вскоре на украинские стадионы будут пускать по именным билетам, а для особо конфликтных болельщиков создадут специальные "черные списки".

Геращенко отметил, что опыт использования таких списков уже существует и применялся в отношении иностранных болельщиков во время матчей между Турцией и Хорватией. Тогда информация о потенциально опасных фанатах была получена заранее.

"Сейчас ФФУ переходит на продажу именных билетов. Будут "черные списки" тех людей, которые приходят на футбол не смотреть и наслаждаться игрой, а лишь драться. Такие люди просто не будут попадать на стадионы. Иного наказания, лучшего, для них не придумать", - отметил депутат.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника