[громкие дела]

Дональд Трамп

Путинским «троллям» удалось войти в реальную жизнь избирателей Дональда Трампа.

Издание The Daily Beast узнало, что лица, подозреваемые в ведении российской пропаганды, в прошлом году при помощи Facebook пытались организовать более десятка митингов в поддержку Трампа.

На эти демонстрации (как минимум одну из них рекламировали в онлайне поддерживающие Трампа активисты) выходили десятки сторонников Трампа, и было это в реальной жизни. Похоже, это первый случай, когда русским провокаторам удалось через Facebook мобилизовать американцев и призвать их напрямую поддержать Трампа.

Прошедшие 20 августа 2016 года мероприятия получили коллективное название «Флорида пойдет за Трампом». О них говорили, что это «патриотический флэшмоб в масштабах штата», который прошел одновременно в 17 городах и поселках Флориды, где среди избирателей было немало колеблющихся. Трудно сказать, в каких из этих мест была обеспечена явка, поскольку Facebook недавно удалила сотни российских аккаунтов, скрыв значительную часть улик. Но видео и фотографии из двух таких мест — Форт-Лодердейла и Корал-Спрингс — были размещены на страничке Facebook, принадлежащей председателю местного отделения предвыборного штаба Трампа, где они остаются по сей день.

«20 августа мы хотим вывести патриотов на улицы городов и поселков Флориды и пройти маршем, чтобы сплотить Америку и поддержать Трампа! — говорится в объявлении Facebook о проведении демонстрации. — Наш флэшмоб пройдет одновременно в нескольких местах, а подробности о них мы сообщим позднее. За Дональда!»

Флоридский флэшмоб стал одной из четырех (как минимум) демонстраций против Хиллари Клинтон и в поддержку Трампа, которые были задуманы и организованы на страничке Facebook под названием Being Patriotic (Быть патриотом). А связанный с ней аккаунт в Twitter призывал провести «марш за Трампа».

У Being Patriotic было 200 тысяч подписчиков и самых рьяных активистов из числа тех, кто появлялся на посвященных выборам страницах Facebook, предположительно заведенных русскими. Эта страничка в прошлом году разрекламировала целый ряд мероприятий, в том числе, июльский протест под лозунгом «Долой Клинтон!», прошедшую 11 сентября демонстрацию в поддержку Трампа на Манхэттене, демонстрации «Шахтеры за Трампа», состоявшиеся в октябре одновременно в Филадельфии и Питтсбурге, а также ноябрьский митинг за Трампа, который прошел после выборов возле небоскреба его имени.

«Новый уровень» вмешательства в выборы

Страничка Being Patriotiс была закрыта в августе 2017 года — как раз тогда, когда компания Facebook аннулировала аккаунты, которые тайно завела скандально известная фабрика троллей из Санкт-Петербурга, действовавшая под названием «Агентство интернет-исследований». Как сообщается в открытом докладе американских спецслужб, «Агентство интернет-исследований» финансировал связанный с российской разведкой близкий союзник Путина. На страничке Being Patriotiс было размещено множество мемов за Трампа и против Клинтон, которые по своему оформлению были очень похожи на материалы русских, ранее обнаруженные в Facebook.

Примерно в это же время был закрыт аккаунт Being Patriotiс в Твиттере. Представитель Facebook рассказал The Daily Beast, что компания «не смогла здесь подтвердить никаких деталей», когда его спросили о российском происхождении Being Patriotiс. Вместе с тем, он не стал опровергать сообщения издания.

6 сентября Facebook впервые признала, что неаутентичные аккаунты с 2015 по 2017 год размещали, как сказал руководитель службы безопасности компании Алекс Стамос (Alex Stamos), «сеющие распри послания социального и политического содержания со всего идеологического спектра». Вместе с тем, Стамос отметил, что большая часть обнаруженных мошеннических материалов (примерно три тысячи рекламных объявлений, так или иначе связанных с 470 закрытыми на сегодня аккаунтами российских фабрик троллей), «не имеет прямого отношения к американским президентским выборам, к голосованию и к конкретным кандидатам».

Когда The Daily Beast выяснило, какие российские аккаунты рекламировали митинги в США, пользуясь инструментом объявлений Facebook под названием «Мероприятия», компания заявила, что она не в состоянии определить, «было ли что-то похожее на взаимодействие» между штабом Трампа и Россией. Следователи и аналитики по вопросам безопасности сомневаются в этом, поскольку эта социальная сеть обладает огромным массивом информации о своих клиентах.

Но данные о митингах Being Patriotic указывают на то, что мошенническая деятельность в Facebook все же велась, включая распространение информации в поддержку Трампа, а результатом ее стало то, что волонтеры из штаба Трампа впоследствии делились между собой материалами с проведенных мероприятий.

Митинги в поддержку Трампа представляют собой «новый уровень» предполагаемых российских операций влияния, заявил бывший агент ФБР Клинт Уоттс (Clint Watts), который давал в проводящем расследование сенатском комитете показания об этих операциях.

«Это прямое действие, а не просто онлайновая реклама, — заявил Уоттс The Daily Beast. — Это заранее продуманная попытка организовать людей и вывести их на митинги в поддержку кандидата. Опять же, если здесь будет найдена связь с Россией, это можно будет назвать несомненным иностранным влиянием на выборы».

Black Lives Matter тоже под прицелом

Силу воздействия Being Patriotic оценить трудно. Так, в июне прошлого года на страничке Being Patriotic в Facebook появилось объявление с приглашением «собраться перед Башней Трампа в Нью-Йорке». Объявление это нашло отклик в Facebook и Twitter, и 138 человек сделали пометку о том, что они придут. Более 400 человек сделали пометку о том, что заинтересовались этим.

Инициаторы мероприятия «Марш за Трампа» обратились конкретно к ведущему новостей из Скрэнтона, штат Пенсильвания, Нику Тома (Nick Toma), который освещал митинг «Шахтеры за Трампа», состоявшийся за месяц до выборов.

1 октября они написали в Твиттере: «Привет, Ник! Завтра мы проводим митинг „Шахтеры за Трампа". Если ты хочешь освещать его, дай нам знать, пожалуйста».

Когда ведущему отправили по электронной почте ссылку на этот твит, он заявил The Daily Beast: «Даже не помню, видел ли я его раньше».

Компания Facebook передала часть противозаконных материалов специальному прокурору Роберту Мюллеру, когда федеральный судья выдал ордер на обыск с целью поиска этих материалов. Об этом сообщила CNN. Facebook также показала этот материал следователям из конгресса, однако передать его отказалась. Законодатели, расследующие обстоятельства российского вмешательства в выборы 2016 года, выразили недовольство по поводу недостаточного, как они считают, раскрытия информации конгрессу, и дали понять, что будут добиваться публичных слушаний Facebook и других компаний социальных сетей.

Бывший агент ФБР Уоттс, ныне работающий старшим научным сотрудником в Институте исследований внешней политики (Foreign Policy Research Institute), отметил, что «в российскую стратегию активных мероприятий встроена возможность правдоподобного отрицания», чтобы скрыть операции влияния. Для этого Москва использовала фабрики троллей в Санкт-Петербурге и в Македонии. Но призывы к доверчивым американцам собраться на улицах и поддержать Трампа свидетельствуют о размахе и эффективности этих усилий.

У этой странички появилось так много подписчиков, что известный македонский распространитель фальшивых новостей Никола Таневский (Nikola Tanevski) купил в этом году BeingPatriotic.com. Однако в настоящее время эта страничка бездействует. Таневский руководит популярными сайтами фейковых новостей в поддержку Трампа USATwentyFour.com и TheAmericanBacon.com. Попытки связаться с Таневским результата не дали.

Многослойный обман вышел за рамки постов в Facebook и сфабрикованных митингов. Когда авторы Being Patriotic не занимались организацией мероприятий, они призывали к насилию против меньшинств в своих подстрекательских постах. Твиттеровский аккаунт Being Patriotic в августе 2016 года под хэштегом протестного движения Black Lives Matter разместил запись следующего содержания: «Арестовывайте и расстреливайте каждого говнюка, участвующего в сожжении нашего флага! Black Lives Matter против Америки!»

Этот аккаунт также разрекламировал свою бесплатную горячую линию, на которую можно было сообщать о фактах обмана избирателей в день выборов.

«Заметили обман избирателей? Расскажите нам об этом! Звоните 888-486-8102, либо сделайте снимок/видео и пошлите его нам». Такое объявление появилось на страничке Being Patriotic 8 ноября. Близкий к нему аккаунт @March_for_Trump подключился к тому же самому номеру телефона, а также к горячей линии юридической команды Трампа. Сейчас этот номер отключен.

«Самая известная фанатка Дональда Трампа в Броуарде»

Когда The Daily Beast обратилось за комментариями в Белый дом, репортеров направили в штаб Трампа, но тот не ответил на отосланные по электронной почте вопросы. Однако Сьюзи Уайлз (Susie Wiles), работавшая менеджером штаба Трампа во Флориде, рассказала The Daily Beast, что флэшмоб, состоявшийся в округе Броуард, не был «официальным мероприятием предвыборной кампании».

Но на «официальной страничке штаба Дональда Трампа в округе Броуард» это мероприятие всячески рекламировали. А впоследствии там разместили фотографии и видео с демонстрации.

Когда Уайлз была направлена ссылка на пост в Facebook, она заявила The Daily Beast: «Такие группы существуют по всему штату, а возможно, и в других местах. Группы людей собираются вместе и заявляют о своем присутствии, как в данном случае. Но с самой кампанией они никак не связаны. Эти фотографии мне ни о чем не говорят».

Уайлз также заявила, что штаб не открывал вышеуказанную страничку округа Броуард в Facebook, которая называет себя «официальной».

«Штаб Дональда Трампа не создавал эти страницы в Facebook, — заявила она The Daily Beast. — Скорее всего, их создают сторонники (как та дама, которая зарегистрировалась в качестве контакта), чтобы поддержать штаб кандидата, а впоследствии и президента».

«Зарегистрированная в качестве контакта дама» это Долли Тревино Рамп (Dolly Trevino Rump), занимавшая пост председателя штаба Трампа по округу Броуард, а до апреля также работавшая секретарем местного отделения Республиканской партии. Газета The Miami Herald назвала ее «самой известной фанаткой Дональда Трампа в Броуарде». Рамп не откликнулась на просьбу The Daily Beast прокомментировать ситуацию. Не откликнулся и председатель отделения Республиканской партии в округе Броуард.

На страничке Being Patriotic в сообщении о флоридских флэшмобах есть имена и номера телефонов людей, названных координаторами местных волонтеров. Когда редакция The Daily Beast позвонила по этим телефонам, два координатора с трудом вспомнили, что эти мероприятия имели место, но не более того.

Бетти Тригуэра (Betty Triguera), названная координатором мероприятия в Сарасоте, штат Флорида, рассказала The Daily Beast, что она помнит о нем, но не была там.

«Мы получили информацию о нем через Twitter, но я не пошла», — сказала Тригуэра, не сумевшая вспомнить никаких дополнительных подробностей.

Джим Фриш (Jim Frische), названный на страничке координатором мероприятия в городе Клируотер, штат Флорида, рассказал изданию, что его попросили организовать митинг, и он это сделал. По его словам, он не помнит, участвовал ли предвыборный штаб в его организации и проведении.

«Я не помню название организации, — сказал Фриш. — Я знаю, что кто-то позвонил и попросил что-то организовать, почему я и собрал группу людей. Я помню, что сделал это, и что мы собрали десяток-другой людей на перекрестке. А еще я слышал, что такие мероприятия прошли по всему штату».

По материалам ИноСМИ.Ру


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника