[громкие дела]

Досадной неудачей закончилась попытка замглавы госинспекции сельского хозяйства «заработать» на продаже решения, позволяющего компании добывать природные ископаемые.

Об этом стало известно из приговора Кировского райсуда Кировограда, размещенного в Едином реестре судебных решений, сообщила «Первая инстанция».

Наказание в виде длительного лишения свободы получил сын мэра Новомиргорода, заместитель главы государственной инспекции сельского хозяйства Украины Игорь Немировский. Согласно материалам досудебного расследования, в июне 2014 года в государственную инспекцию сельского хозяйства Кировоградской области обратился исполнительный директор фирмы «Велта». Он подал заявку на снятие и перенос плодородного слоя почвы с арендованного предприятием участка общей площадью в 51 гектар. На этой территории компания намеревалась провести подготовительные работы, связанные с последующей добычей ильменитовых руд (используются в металлургии для получения титана и его производных).

Рассмотрев заявку, инспекция отказала фирме в таком разрешении. На вопрос директора о причинах отказа, начальник управления по охране земель посоветовал ему решать этот вопрос лично с заместителем главы госинспекции сельского хозяйства. Предприниматель обратился к Немировскому, и тот сообщил, что разрешение обойдется ему по 7 тыс. гривен за каждый гектар земли. Директор согласился с требованием вымогателя и договорился о новой встрече для передачи взятки. Встретившись в салоне автомобиля чиновника марки Lexus-RX350 на территории служебной стоянки Новомиргородского райсовета, бизнесмен отдал Немировскому 357 тыс. гривен. Тот спрятал деньги в бардачок машины, где впоследствии их и обнаружили при обыске правоохранители.

Обвинение инкриминировало Немировскому ч.4 ст.368 УК Украины – получение взятки в особо крупном размере должностным лицом с использованием служебного положения. На суде чиновник отказался признать свою вину и заявил, что деньги были ему подброшены милицией. Тем не менее, основываясь на показаниях свидетелей и материалах следствия, суд под председательством судьи Инны Павелко вынес обвинительный вердикт и приговорил Немировского у 10 годам тюрьмы с конфискацией половины имущества.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника