[громкие дела]

Михеил Саакашвили

Гастроли бродячего грузинского цирка обещают быть увлекательными.

Экс-глава Одесской ОГА и бывший президент Грузии Михеил Саакавшили заявляет, что находится в Украине легально, а украинскую полицию обвинил в краже паспорта, который находился в автобусе. Как передает 112.ua, об этом Саакашвили заявил на брифинге во Львове.

"Я вчера пришел, перешел польский кордон с легальным украинским документом, поляки проштамповали, пришел к украинцам как предусматривает закон, отдавал паспорт, чтоб они или отказали, или приняли, - они сказали, что мой паспорт брать не будут. Тогда, говорю, заявление на защиту. Они – мы ваше заявление брать не будем. Когда это случилось, когда люди взяли, не спрашивали, внесли меня на руках в Украину, - я достал паспорт в автобусе. Пришла полиция, обыскала автобус и украла у меня паспорт", - пояснил Саакашвили.

По словам политика, его адвокат сегодня во Львове посетил Государственную миграционную службу, где оставил "заявление о защите от украинского государства". "То есть, я сейчас нахожусь в Украине абсолютно легально. Я обратился к защите Украинского государства и Украина должна сейчас пойти со мной в суд и решить мою просьбу про защиту от украинского государства", - добавил он.

"Я хотел пройти эти процедуры вчера, они мне не дали. Сегодня утром я прошел. Поэтому я не понимаю, зачем была эта истерика", - сказал Саакашвили.

Тем временем защита бывшего главы Одесской области Саакашвили подал в Государственной миграционной службы заявление о признании его лицом, требует дополнительной защиты. Об этом в комментарии "Украинской правде" сообщил 11 сентября адвокат Саакашвили Маркиян Галабала.

По мнению Галабала, Саакашвили сейчас находится под защитой украинского законодательства как "лицо без гражданства, проживающим на территории Украины".

"Вместе с тем, чтобы обеспечить дополнительную защиту мы подали в управление Государственной миграционной службы во Львовской области заявление о признании Саакашвили лицом, нуждается в дополнительной защите, в соответствии с законом Украины о статусе беженцев", - отметил защитник.

"Это дополнительная правовая гарантия, что лицо не будет выдана другой стране, в которой ей не обеспечат право на справедливый суд, а то и могут подвергнуть жестокому обращению, а может, и пыткам", - отметил адвокат.

Как писал CRiME, в действиях Михеила Саакашвили и его сторонников в МВД усматривают нарушения сразу двух статей Уголовного кодекса.

Речь идет о статье 332 – незаконное перемещение лиц через государственную границу и статье 348 – посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

В результате потасовок на пропускном пункте «Шегени» пострадали 11 полицейских и 5 пограничников.

Всем, кто не прорвался через границу, министр внутренних дел предложил два варианта узаконить свой миграционный статус – немедленно прибыть на пропускной пункт «Шегени» для надлежащего оформления документов или обратится с просьбой об этом в отделения Миграционной службы.

Как известно, вчера вечером толпа сторонников Михеила Саакашвили прорвалась в нейтральную зону и, взяв в окружение его и всех, кто находился с ним в автобусе, завела на территорию Украины, провоцируя при этом драки с полицейскими и пограничниками.

Кровопролития удалось избежать, поскольку и полицейским, и пограничникам поступил приказ не стрелять по нарушителям.

«Да, я запретил и тем и другим применять оружие и силовые воздействия на участников массовых акций у границы. Мы разделяли потоки, продумывали логистику и думали о безопасности собравшихся людей - прежде всего. Мы работали весь день на локализацию и предотвращение провокаций на столкновение сторонников и противников Саакашвили. Мы блокировали и задержали несколько десятков человек «спортивного телосложения», приехавших на границу устроить «махач», - прокомментировал случившееся министр внутренних дел Арсен Аваков. - Под вечер, мы не стали перебрасывать отряд полицейских тактиков из Краковца в Шегени, так как вероятность вспышки конфликта в Краковце между противоборствующими людьми была высока. Все время, пока Саакашвили и сотоварищи ёрзали у границы меж идиотской историей с поездами и разными маршрутами «прорыва» – я переживал только за одно – за силовую провокацию. И мне не важен был фактор статуса апатрида - с этим пусть разбирается суд. Мне важно было не допустить силового столкновения и пролитой крови».

Также министр сравнил вчерашний прорыв границы и нападением на пропускной пункт «Изварино» в 2014 году. «Я смотрел на эти кадры бегущей массовки, опьяненной безнаказанностью - гикающей и сминающей пограничников, и вспоминал пограничную заставу «Изварино» 2014-го. Мне больно за эту аналогию – простите мне – но дежавю было слишком явным. Только флаги не русские, - отметил Аваков. - Вчера пограничный переход «Майорское» подвергся обстрелу со стороны врага. Мы знаем, как укрыться от огня врага там и как ответить – по факту обстрела никто не пострадал. В те же часы пограничный переход «Шегени» был взят штурмом. И радостные народные депутаты, выстроив вокруг себя толпу, незаконно провели в страну около 40 человек, включая Саакашвили и несколько иностранцев».

Отреагировал на случившееся и генеральный прокурор Юрий Луценко. «Борясь за власть, сторонники Саакашвили уничтожают государство. Кто не согласен - попробуйте прорвать грузинский или британский границу. Единственный путь решения споров о законности действий властей в отношении гражданина - суд. Именно так Иванишвили вернул себе паспорт, который ему в свое время отменил Саакашвили. Силовой сценарий решения вопроса - прецедент для сторонников Захарченко, Януковича, Клименко, для любого, кто соберет пару тысяч активистов. Закон требует привлечь к уголовной ответственности тех, кто организовывал незаконное пересечение границы, руководил такими действиями, или способствовал им советами или действиями. Это будет сделано. Как будет дана оценка и действий властных институтов в течение сегодняшних событий. От того, поддержит ли это ВР и общество, зависит перспектива Украинского Государства. Сила права - фундамент для ее стабильности. Право силы - критическая угроза существованию», - заявил генпрокурор.

В воскресенье, 10 сентября, экс-глава Одесской ОГА и экс-президент Грузии Михеил Саакашвили, которого лишили украинского гражданства, собрался въехать на территорию Украины через КП "Краковец", что во Львовской области. В ожидании приезда Саакашвили на пункте пропуска через границу "Краковец" собрались сотни активистов. Часть из них отправилась колонной из Киева 9 сентября. Их несколько раз останавливали – в полиции это объяснили тем, что к ним поступило сообщение о вероятном незаконном оружии у активистов.

Украинское гражданство Саакашвили предоставил своим указом президент Украины Петр Порошенко в конце мая 2015 года. Накануне получения украинского паспорта он был назначен председателем Одесской облгосадминистрации. В декабре 2015 года его лишили гражданства Грузии. На посту главы Одесской области Саакашвили проработал полтора года, после чего объявил об отставке, обвиняя президента в несоблюдении обещаний и продвижении на руководящие должности в райадминистрациях "старых коррупционеров".

Тогда же бывший президент Грузии объявил о создании собственной политической силы, с которой пойдет на выборы в украинский парламент. В Грузии политик обвиняется по четырем уголовным статьям. Ему грозит до 11 лет лишения свободы. Лишили гражданства Саакашвили в конце июля, когда он был за пределами Украины.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника