[громкие дела]

Сотрудники НАБУ пришли с обыском в здание Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики и коммунальных услуг по делу, связанному с утверждением так называемой формулы Роттердам+.

Об этом сообщает Экономическая правда со ссылкой на информированный источник. "В НКРЭКУ идёт обыск. Жесткий. На входе выбили двери", - сказал источник.

В связи с обыском, комиссия отменила запланированное на сегодня заседание и сообщила об этом на сайте.

В НКРЭКУ ситуацию комментировать отказались. В НАБУ обыски по Роттердаму подтвердили. "Мы можем подтвердить сам факт следственных действий", - заявила пресс-секретарь Национального антикоррупционного бюро Украины Светлана Олифира.

Главу НКРЭКУ Дмитрия Вовка в помещение не пускают. "Меня отказывались пускать люди, которые не имели никаких опознавательных знаков. Мы догадывались, что это НАБУ", - заявил Волк в прямом эфире 112. "Почему-то им большую препятствие составляли металлопластиковые двери, которые они решили разбить", - добавил он.

По словам Вовка, некоторых сотрудников просто удерживают физически, чем нарушают их права, у некоторых забрали телефоны. "Мне как главе комиссии доступа не дают. Возможности адвокатам зайти, ни членам комиссии, ни сотрудникам также не дают", - заявил глава НКРЕКП.

По словам Вовка, правоохранители не назвали причину обысков и не предоставили ордер. В свою очередь НКРЕКП всегда оказывала правоохранителям все необходимые документы.

Как ранее сообщали [громкие дела], Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) расследует действия членов Национальной комиссии регулирования энергетики, которые утвердили формулу по определению оптовой цены электроэнергии, известную как Роттердам+. Об этом говорится в определениях Соломянского районного суда Киева от 10 июля.

"Досудебным расследованием установлено, что председатель и члены НКРЭКУ, используя служебное положение вопреки интересам службы и действуя в интересах генерирующих компаний, умышленно, с целью создания условий получения ГК ТЭС сверхприбылей, в январе-марте 2016 года при разработке порядка формирования оптовой рыночной цены (Роттердам+) обеспечили включение в него заведомо необоснованной формулы, которая увеличивала стоимость угля. Таким образом, они создали все необходимые условия для роста цены продажи электрической энергии в оптовый рынок", - говорится в определении суда.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника