[громкие дела]

Генпрокуратура проводит обыски на судостроительных предприятиях в Херсоне и Николаеве, а также в центральном офисе в Киеве компании "Смарт-холдинг".

Обыски ведется и в квартирах сотрудников, сообщает 112.ua со ссылкой на пресс-службу компании. На верфях, по данным пресс-службы, в нынешнем году обыски проходят седьмой раз.

"В этот раз в рамках досудебного следствия в отношении якобы злоупотребления служебным положением представителями Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) и Министерства промышленной политики при внесении изменений в договор купли-продажи акций Черноморского судостроительного завода (ЧСЗ, Николаев), который сейчас является частью судостроительного субхолдинга Smart Maritime Group (SMG), а также в отношении якобы умышленного доведения до банкротства ЧСЗ. На данный момент акции завода, в т.ч. те, которые были куплены на свободном рынке, находятся под арестом по представлению Генеральной прокуратуры. В центральном офисе следственные действия проводятся в отношении долга ЧСЗ в размере 48 тыс. грн (!)", - говорится в сообщении пресс-службы.

"Смарт-холдинг" владеет 23,76% горно-металлургической группы "Метинвест", 95% акций судостроительного холдинга Smart Maritime Group, 99,97% акций торгово-финансовой компании ООО "Сантис". "Смарт" также владеет крупными активами в топливно-энергетической отрасли, девелопменте и аграрном секторе.

Бенефициаром "Смарт-холдинга" является действующих нардеп Вадим Новинский.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника