[громкие дела]

Пойманный с поличным на взяточничестве госчиновник утверждал, что всего лишь «пытался помочь людям».

2 года 6 месяцев проведет за решеткой главный специалист регистрационной службы Главного управления юстиции за попытку нагреть руки на банальной регистрационной операции. К такому наказанию приговорил его Дарницкий районный суд Киева под председательствованием Петра Зарубы, о чем стало известно из приговора суда от 26 мая 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, сообщила "Первая инстанция".

Согласно материалам досудебного расследования, в июне 2014 года представитель Украинской товарной биржи «Национальные ресурсы» подал в Главное управление юстиции заявление о регистрации прав на три нежилых помещения в Киеве – и получил отказ.

После этого с ним связался главный специалист регистрационной службы и предложил повторно подать заявление через Центр оказания административных услуг. Регистратор пообещал повлиять на принятие позитивного решения и потребовал за это 5 тыс. долларов.

Представитель биржи согласился на эти условия и, после получения зарегистрированных техпаспортов на помещения, передал чиновнику 60 тыс. гривен. При обыске эти деньги были обнаружены в салоне машины регистратора.

Обвинение инкриминировало чиновнику ч.2 ст.369-2 УК Украины. Тот не признал своей вины и заявил, что все действия относительно него были спровоцированы, деньги ему подбросили, а сам он лишь «пытался помочь людям». Тем не менее, суд признал регистратора виновным и приговорил его к тюремному заключению.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника