[громкие дела]

Печерский районный суд Киева взял под стражу на два месяца Александра Волкова. Его подозревают в организации похищения нынешнего нардепа Игоря Луценко во время событий Евромайдана и убийстве активиста Юрия Вербицкого.

Выйти на свободу под залог он не имеет права – такое решение суда. Однако может в течение 10 дней подать апелляцию.

"В деле о похищении Вербицкого и меня – прорыв. Благодаря Генпрокуратуре, задержан подозреваемый в организации похищения. Фамилия – Волков. Одноклассник Чеботарева, предполагаемого заказчика похищения и убийства Вербицкого. Волкова закрыли в СИЗО на 2 месяца. Доказательств достаточно. Меня часто спрашивают, что же там с делом – я больше молчу. Какое счастье, что наконец-то есть какие-то новости, о которых можно говорить открыто. И придет когда-нибудь время, я, пожалуй, напишу книгу о том, что сейчас остается за кулисами, о чем сейчас невозможно рассказать. Впереди еще много борьбы, но мы видим, что мы сильные", - написал на своей странице в соцсети нардеп Игорь Луценко.

По данным прокуратуры, Волков контактировал с непосредственным руководителем (организатором и координатором) похищения - гражданином Неживовым, начальником службы безопасности. При этом во время одного из контактов Волков находился в офисе Алексея Чеботарева, которого правоохранители подозревают в организации и координации действий "титушек", пишет Украинская правда.

Также у прокуратуры есть основания подозревать еще одного человека - гражданина Щинкина - в причастности к похищению Луценко и Вербицкого, для чего Щинкин формировал преступную группу. С ним Волков также контактировал в день похищения.

"Преступление совершено группой лиц, большинство из них сейчас скрывается от следствия и суда. В этом уголовном производстве, кроме Волкова, еще 10 человек", - сообщил прокурор во время судебного заседания.

В свою очередь защита Волкова заявила о том, что с 2014 года Волков неоднократно выезжал за пределы страны и возвращался. Сам Волков заявил, что с 12 по 24 августа он планирует выехать в Будапешт и другие города Европы вместе с женой и дочерью. При этом Волков заявил, что никаких повесток на допросы он не получал, хотя находится в Киеве по месту прописки.

В январе 2014-го в период Евромайдана Игоря Луценко и Юрия Вербицкого похитили неизвестные с территории Александровской больницы и вывезли за город. После пыток их бросили в лесу. Вербицкий от полученных травм скончался. В МВД заявили, что активные участники похищения Луценко и Вербицкого скрываются от правосудия в Крыму.

На снимке: Александр Волков

Источник фото: Украинская правда


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника