[громкие дела]

НАБУ и САП обладают увлекательным оперативным видео, в котором Борислав Розенблат рассказывает агенту под прикрытием, как и кого он подкупал ради устранения конкурентов в добыче янтаря.

Нардеп Борислав Розенблат подкупал судей Житомирщины, чтобы они принимали выгодные для него решения.

Это выяснилось в ходе совместного расследования, осуществляемого НАБУ и САП, сообщил "Укринформ".

Как следует из материалов досудебного расследования, Розенблат "платил" представителям прокуратуры и судебных органов, чтобы те лишали конкурентов лицензий на законную деятельность в "янтарном" деле.

Например, только в ходе одного такого "заказного" судебного заседания лишили сразу три компании лицензий на геологическую разведк, выданных Госслужбой геологии и недр (Госгеонедра).

Примечательно, что Борислав Розенблат сам рассказал агенту НАБУ, работавшему под прикрытием, что лицензии, которые Госгеонедра выдала компаниям, можно отобрать только через суд. Такая "помощь", по его словам, стоила 25 тысяч долларов.

"Я начал пробивать с помощью твоих денег, я начал платить за все прокурорам, судам. Твои деньги сделали чудо, потому что мы загнали их в угол: по судам, и по прокуратурам", - сказал Розенблат на одном из оперативных видео, снятым агентом НАБУ.

Читать также: Взятка в 200 тыс. долларов не дошла до адресата. А нардеп Розенблат ушел в отказ

В ходе расследования детективы установили, что все соответствующие судебные решения принимались по представлению заместителя прокурора Житомирской области.

Как сообщалось, судебные заседания для избрания меры пресечения для нардепов ВР Максима Полякова (фракция "Народный фронт") и Борислава Розенблата (внефракционный) состоятся 17-21 июня в Соломенском райсуде Киева.

Читать также: Янтарно-коррупционный скандал в разгаре. НАБУ и САП всерьез «копают» под двух нардепов

Как известно, 7 июля Регламентный комитет ВР поддержал представление ГПУ на снятие неприкосновенности с депутата от фракции БПП Борислава Розенблата и направил этот вывод Верховной Раде.

Антикоррупционные органы обвиняют Розенблата в том, что он и депутат из фракции "Народный фронт" Максим Поляков требовали взятку от компании-нерезидента за добычу янтаря в Украине.

10 июля фракция БПП исключила Борислава Розенблата из своего состава.

11 июля Верховная Рада дала согласие на привлечение к ответственности нардепов от БПП Борислава Розенблата и от НФ Максима Полякова, но не позволила проводить задержание и арест.

Читать также:
Нардепам Розенблату и Полякову вручены подозрения, теперь от следствия не отвертеться

13 июля нардепам было объявлено подозрения за коррупционные деяния.

Как сообщил глава САП Назар Холодницкий, 14 июля Розенблат и Поляков были вызваны на допрос в НАБУ.

"После того, как следствие соберет все доказательства - будет составлен обвинительный акт и он будет направлен в суд для рассмотрения по существу", - сообщил Холодницкий.

На снимке: Борислав Розенблат.

Источник фото:
24 Канал


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника