[громкие дела]

Прошедший «курс молодого бойца» в армии США Гийом Кувелье, как оказалось, в 2014 году воевал в рядах боевиков, с оружием в руках устанавливавших «русский мир» на Донбассе.

В армии США начали расследование в отношении 29-летнего француза Гийома Кувельє, который в 2014 году воевал на стороне террористов ОРДО на Донбассе.

Об этом пишет Deutsche Welle со ссылкой на спикера американской армии полковника Пета Сейбера.

По данным СМИ, поводом для внутреннего расследования стала статья, опубликованная изданием The Washington Post 1 мая. Журналисты выяснили, что гражданин Франции и США Кувельє, который прошел курс молодого бойца и начал служить в американской армии с 2017 года, исповедовал ультранационалистические взгляды во Франции и боролся против Вооруженных сил Украины на стороне боевиков в оккупированных пророссийскими вооруженными формированиями районах Донецкой области в 2014 году.

По словам Сейбера, расследование установит, были ли нарушены процедуры набора на службу во время принятия в ряды армии Кувельє. Сам Кувельє в комментарии The Washington Post подтвердил, что воевал вместе с россиянами.

Читать также:
Наследили: путчисты, готовившие переворот в Черногории, помогали РФ захватывать Крым

"Публикуя историю про меня, вы наносите удар по моей карьере и делаете большую услугу тем, кто пытается посрамить армию. Моим бывшим русским товарищам это понравилось бы... Поэтому я прошу вас еще раз подумать над использованием моего имени и / или фото", - цитирует издание Кувельє.

При этом бывший боевик утверждает, что изменился. "Армия (США - ред.) - мой единственный шанс двигаться вперед и порвать с прошлым... Я понял, что мне нравится эта страна, здешний образ жизни и конституция, достойная того, чтобы ее защищать", - написал он во время переписки с журналистами газеты.

стрелков-кувелье-такахаши
Экспортер «русской весны» из РФ Игорь Стрелков (Гиркин), положивший начало кровопролитной войне на Донбассе, в окружении награжденных им иностранных наемников Гийома Кувелье (слева) и Микаэля Такахаши, 2014 год.

Сообщается, что Кувельє принимал участие в съемке пропагандистских материалов о конфликте на Донбассе. Его можно увидеть, в частности, в документальном фильме "Вежливые люди" бок-о-бок с Игорем Гиркиным-Стрелковым. В сети Интернет также распространяют фото Кувельє рядом с "боевыми товарищами" с георгиевской лентой на груди.

По словам пресс-секретаря командования по рекрутингу армии США Келли Блэнд, желающие стать солдатами американской армии проходят ряд проверочных процедур – в частности на уголовное или экстремистское прошлое.

"Членство в банде или иной группе, которая связана с преступной деятельностью или экстремистскими взглядами, несовместима с ценностями армии, и заявителям, которые являются членами (таких групп - ред.), отказывают в приеме на службу на основании их сомнительной моральной репутации", - говорит она.

На заставочном снимке:
Гийом Кувелье (справа) с подельниками из наемнического подразделения боевиков ОРДО.

Источник фото: StopTerror


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника