[громкие дела]

Задержанный в 2015 году в Ростовской области украинец Артур Панов, которому на сегодня исполнилось лишь 19 лет, по версии россиян «умер от сердечной недостаточности».

29 апреля в ростовском следственном изоляторе скончался гражданин Украины Артур Панов, которого российские власти обвиняют в подготовке террористического акта в России, сообщило российское издание "Фонтанка".

Панову исполнилось лишь 19 лет. Причиной его смерти названа сердечная недостаточность. Примечательно, что российские правозащитники не раз приводили примеры, свидетельствующие, что именно такую причину смерти традиционно указывают правоохранители РФ, когда пытаются скрыть гибель узников следственных изоляторов и колоний пенитенциарной системы в результате побоев и пыток.

Как пишет издание, 14 февраля в Северо — Кавказском военном окружном суде Ростова начался судебный процесс по делу Артура Панова, вместе с ним на скамье подсудимых также оказался и ростовский студент, которому инкриминируют содействие в "преступной деятельности" украинца.

Панов был задержан в начале декабря 2015 года в Ростовской области. По версии российских властей молодой человек под видом беженца пересек украинско-российскую границу якобы с целью совершения теракта на территории России. При этом, по материалам следствия, он удивительным образом сочетал ультралевые убеждения с «украинскими националистическими», действовал якобы от имени RAF (прекратившей свое существование еще в 90-х гг. левацкой «Фракции Красной Армии», совершавшей теракты в странах Западной Европы) и одновременно был готов сотрудничать с ИГИЛ, а также высказывал антисемитские взгляды и обязался шпионить в России, посылая разведдонесения в Украину на «красноречивый» адрес электронной почты @usaid.org некоему адресату в группе из соцсети, название которой он не помнит.

Неожиданная смерть Артура Панова за решеткой СИЗО избавила следователей Следственного комитета РФ от необходимости доказывать в суде состоятельность этой ахинеи.

На момент задержания Панову не было и 18 лет.

На снимке (слева направо):
Артур Панов и его «подельник» россиянин Максим Смышляев на одном из судебных заседаний.

Источник фото: ODR


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника