[громкие дела]

Российский гражданин Роман Селезнев, сын депутата Госдумы из ЛДПР, обогащавшийся за счет кражи данных электронных банковских карт, всего лишь неосторожно отдохнул c семьей на Мальдивах…

Федеральный суд в Сиэтле приговорил российского гражданина Романа Селезнева к 27 годам лишения свободы по делу о кибермошенничестве.

Об этом со ссылкой на ВВС сообщила «Украинская правда».

В августе прошлого года Роман Селезнев, сын депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева, был осужден за мошенничество, компьютерный взлом, хранение незаконно приобретенных кредиток и хищение личных данных.

В письменном заявлении Селезнева, которое зачитал его адвокат Игорь Литвак, осужденный назвал приговор "равносильным смертному" и "незаслуженным", а также попросил помощи у российских властей.

"Как гражданин России я шлю сообщение официальным лицам моей страны: пожалуйста, помогите мне, я вас умоляю", - говорится в заявлении.

Суд в Сиэтле отказался принять во внимание признательные показания Селезнева. Судья Ричард Джонс пояснил, что признание уже после вердикта присяжных "не соответствовало ожиданиям суда".

Напомним, Роман Селезнев был арестован на Мальдивах 5 июля 2014 года. Его обвинили в похищении нескольких тысяч номеров кредитных карт и в перепродаже их на черном рынке.

Присяжные признали Селезнева виновным по 38 из 40 предъявленным эпизодам обвинения, среди них мошенничество с использованием электронных средств сообщения, банковское мошенничество, взлом компьютерных систем и кража личных данных.

Читать также:
«Карточкинаши»: сын депутата Госдумы РФ сядет в США за хакерство

Согласно обвинению, действия хакера нанесли кредитным компаниям ущерб примерно в 170 миллионов долларов.

Защита Селезнева на длившемся полторы недели процессе пыталась убедить суд, что федеральные агенты получили доступ к ноутбуку подсудимого без надлежащего ордера и могли манипулировать данными. В памяти ноутбука были обнаружены номера 1,7 миллиона кредиток.

Ранее представители обвинения заявляли, что Роман Селезнев на протяжении семи лет был одним из крупнейших в мире торговцев крадеными номерами кредитных карт.

селезнев-старший
Теперь у депутата Госдумы РФ Валерия Селезнева (на снимке) еще больше поводов ненавидеть «проклятых пиндосов», хотя ЛДПР, в которой он состоит, и без того поносит США на каждом шагу.

В свою очередь, отец обвиняемого называл арест сына похищением и уверял, что тот обладает лишь ограниченными компьютерными способностями, пострадав от взрыва во время теракта в Марокко в 2011 году.

Однако Минюст США изначально обвинял Селезнева в воровстве личных данных американцев в период с 2009 по 2011 год.

Роман Селезнев был арестован на Мальдивах 5 июля 2014 года. Тогда МИД РФ выразил протест против его задержания и призвал его освободить.

На заставочном снимке: Роман Селезнев с семьей на Мальдивах. Знали бы они, чем закончится этот отдых, оплаченный ворованными деньгами…

Источник фото: ПравдоРУБ


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника