[громкие дела]

Глава МИД Украины заявил, что неизвестные провокаторы, стрелявшие по польскому Генконсульству, метили в украинско-польские отношения.

Ночью 29 марта была совершена очередная провокация с прозрачной целью внести напряженность в отношения между Украиной и Польшей. На смену вандализму в отношении мест захоронения украинцев и поляков по обе стороны украинско-польской границы пришли акции с применением оружия. На сей раз неизвестные обстреляли помещение Генерального консульства Польши в Луцке, расположенное на улице Дубнивской, 22-б, сообщил местный сайт "Волынь 24".

Нападение произошло около 00:30. Консул рассказал полиции, что охранники помещения услышали взрыв.

В крыше помещения консульства образовалась дыра, окно под этим местом разбито.

Судя по величине отверстия в крыше, предполагают, что стреляли из гранатомета или какого-то другого "серьезного вооружения".

На место происшествия незамедлительно прибыли правоохранители, в том числе и начальник ГУНП области Петр Шпига. Территория консульства была окружена патрульными. В помещении работали представители СБУ и следственно-оперативная группа полиции.

Правоохранители выяснили, что помещение, куда попали злоумышленники, - служебное, и на момент выстрела там никого не было.

Семья консула живет в другом крыле здания. А помещение охраны - этажом ниже.

"Стреляли неприцельно или неумело. Может быть, что с целью какого-то предупреждения или провокации ", - сказал представитель правоохранительных органов в неофициальном комментарии.

МИД Польши подтвердил обстрел своего консульства в Луцке и вызвал в связи с этим посла Украины Андрея Дещицу, сообщил МИД Польши.

"Мы подтверждаем, что после полуночи по местному времени 29 марта в здании Генерального консульства в Луцке дошло до взрыва", - говорится в сообщении дипломатического ведомства РП.

"В МИД вызван посол Украины в Польше. Наше посольство в Киеве также заявит ноту протеста в МИД Украины", - добавили в ведомстве.

В МИД Польши также сообщили, что в результате взрыва никто не пострадал. И подчеркнули: "Мы ожидаем, что украинские службы обеспечат более эффективную охрану дипломатических учреждений. Мы также ожидаем скорейшего выяснения обстоятельств происшествия и задержания исполнителей".

Глава МИД Павел Климкин выразил возмущение по поводу провокации против консульства Польши в Луцке.

Так он прокомментировал инцидент, который произошел ночью.

"Возмущен провокацией против Генконсульства Польши в Луцке. Это подлость тех, кто против нашей дружбы с Республикой Польша. Делаем все, чтобы виновные были наказаны", - написал он.

В свою очередь консул Польши в Луцке Кшиштоф Савицки заявил, что ночное нападение на помещение консульства было террористическим актом.

"Это был истинный теракт. Хотели убить людей", - сказал консул.

Издание Волинь24 опубликовало новые фото обстрела здания, которые были сделаны при дневном освещении.
дырка
консульство
дырка в консульстве

В СБУ же заявляют, что обстрел консульства Польши может быть выгоден России, он был осуществлен из гранатомета российского производства РПГ-26, одна из версий следствия – теракт.

Об этом говорится в заявлении СБУ, распространенном в среду.

"По предварительным данным причиной стал выстрел из гранатомета РПГ-26. Жертв в результате взрыва нет. На месте работают следственно-оперативные группы СБУ и полиции", - говорится в заявлении.

"Следствие рассматривает несколько версий инцидента, в том числе и террористический акт", - добавили в документе.

В СБУ не исключают российский след в этой провокации.

"СБУ приложит максимум усилий, чтобы в сжатые сроки установить и задержать виновных. Провокации против Республики Польша, которые время от времени случаются в Украине, выгодны только одной стороне - Российской Федерации, почерк которой виден издалека", - говорится в сообщении.

Председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак сообщил Чрезвычайному и Полномочному Послу Польши в Украине Яну Пекло о мерах, предпринимаемых СБУ для раскрытия преступления.

"Мы убеждены, что такие действия агрессора не смогут повлиять на взаимоотношения между дружественными украинским и польским народами", - говорится в заявлении СБУ.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника