[громкие дела]

Оказывается, и спустя три года от начала российской агрессии против Украины в городском совете Харькова кто-то сильно ошибается на счет того, в какой стране живет и кто в ней может пользоваться почетом.

Представитель юридического департамента Харьковского горсовета обжаловал постановление
Дзержинского райсуда о признании незаконным решения о присвоении звания почётного гражданина Харькова члену Совета Федерации РФ Александру Шишкину.

Эту информацию "МедиаПорту" подтвердила судья Дзержинского районного суда Татьяна Штых, сообщила «Украинская правда».

"21.03 пришла апелляционная жалоба, она содержится на многих листах, канцелярия надлежащим образом подготовила дело, я напоминаю, оно многотомное. С большой вероятностью, завтра оно уже будет в апелляционной инстанции — Харьковском апеляционном административном суде. Дальше уже суд будет назначать коллегию, которая будет рассматривать это дело", — сообщила Татьяна Штых.

Заместитель директора Юридического департамента Харьковского горсовета Константин Прокопьев, представляющий интересы горсовета в суде, комментировать позицию по телефону отказался. Свои доводы он представлял во время дебатов в Дзержинском районном суде.

7 марта судья Татьяна Штых удовлетворила иск прокуратуры к Харьковскому горсовету и постановила признать незаконным и отменить решение Харьковского горсовета о присвоении звания почётного гражданина Харькова члену Совета Федерации РФ Александру Шишкину, который голосовал за введение российских войск на территорию Крыма в 2014 году.

13 марта стороны получили полный текст постановления. На обжалование у сторон было 10 дней.

Напомним, в ноябре 2016 года председатель Харьковской городской организации партии "ДемАльянс", сотрудник Харьковского антикоррупционного центра Евгений Лисичкин на своей странице в Facebook подробно рассказал, как российский политик, являющийся врагом украинской независимости и территориальной целостности Украины, в августе 2014 года вдруг стал Почетным гражданином города.

«Кто забыл, Шишкин Александр Геннадьевич – с 2013 года член Совета Федерации федерального собрания РФ по обороне и безопасности, а также бывший депутат Госдумы РФ, – написал в частности Лисичкин. - 1 марта 2014 года Совет Федерации федерального собрания РФ позволил Владимиру Путину использовать Вооруженные силы РФ в Украине. То есть, легализовал фактически агрессию и военную операцию оккупантов против нашей страны. Шишкин на этом голосовании не был, но уже после заседания Совета Федерации направил заявление с просьбой учесть его голос "за" при голосовании за принятие постановления Совета Федерации "Об использовании Вооруженных Сил РФ на территории Украины". 21 марта 2014 года он проголосовал за аннексию украинской территории, а именно Крыма и Севастополя. 30 сентября 2015 года, Александр Шишкин снова голосует за то, чтобы позволить Путину использовать вооруженные силы России за рубежом. На этот раз не было указано даже, где именно. Между тем, в сентябре 2015 года Александр Шишкин попал в санкционный список СНБО, ему запрещен въезд в Украину и а его активы в нашей стране подлежат блокированию", – рассказал Лисичкин.

"Но, Геннадий Кернес так не считал", – отметил в своем посте Евгений Лисичкиy, напомнив, с чего все началось. 6 августа 2014 года, по его словам, Кернес "нагнул" ручной Харьковский горсовет и тот проголосовал за предоставление Александру Шишкину звания "Почетный гражданин Харькова".

"Городской голова во время военных действий в 200 километрах от Харькова тогда спокойно сказал: "У нас нет войны с Россией и никто не объявлял войну Украине". Кернес, по словам Лисичкина, тогда пытался объяснить, что Шишкин является инициатором строительства храма Жен-Мироносиц УПЦ (конечно же, Московского патриархата). И как, оказалось потом, действительно, строила храм харьковская фармацевтическая корпорация "Здоровье", которая и принадлежит по факту Александру Шишкину, и контролируется им.

"Прокурор города Харькова, - пишет Лисичкин, - в то время Евгений Попович, подал иск в Харьковский окружной административный суд, не согласившись с решением горсовета. 13 августа 2014 года суд приостановил скандальное решение горсовета. А, 28 августа 2014 года вообще его отменил, но это решение суда так и не вступило в законную силу. Именно поэтому Шишкин продолжал оставаться со званием". По словам Евгения Лисичкина, судом было установлен еще один любопытный факт: формальным инициатором присвоения Шишкину звания "Почетный гражданин города Харькова" стал управляющий Харьковской епархией Украинской Православной Церкви (МП) - митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий...

ватники
Городской голова Харькова Геннадий Кернес лично позаботился и приложил немалые усилия, чтобы член Совета федерации РФ, голосовавший за ввод российских войск в Украину и аннексию Крыма, получил статус Почетного гражданина Харькова. Формально – за то, что Шишкин под видом меценатства фактически способствует укреплению подрывного влияния УПЦ Московского патриархата в Украине. На снимке Кернес – второй слева, Шишкин – четвертый слева.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника