[громкие дела]

Соломенский райсуд Киева отправил на 60 суток под арест главного мытаря страны и гражданина нескольких государств Романа Насирова с возможностью выйти под залог в 100 млн гривен.

Такое решение ночью 7 марта принял судья Александр Бобровник, сообщила "Украинская правда".

Следственный судья постановил: "Ходатайство НАБУ, согласованное прокурором САП, удовлетворить частично. Применить к Роману Насирову содержание под стражей сроком на 60 дней. Дата окончания - 23.50 30 апреля. Залог 100 млн гривен".

Кроме того, суд возложил на Насирова ряд обязательств, в частности не выезжать за пределы Киева без разрешения детектива, прокурора и суда, воздерживаться от общения с подозреваемыми, сдать паспорта для выезда за границу и другие документы, которые позволяют покинуть пределы страны. Кроме того, Насиров обязан носить электронный браслет.

насиров-суд

Собравшиеся у зала суда активисты обрадовались приговору и и даже жгли по этому поводу файеры. Выезды из суда разблокировали.

файеры
файеры2

Напомним, в понедельник Соломенский райсуд Киева дважды отказал защите Насирова о проведении судебно-медицинской экспертизы для определения состояния здоровья подозреваемого.

6 марта общественные активисты пикетировали здание суда в Киеве, опасаясь, что отстраненный глава Государственной фискальной службы, обвиненный в злоупотреблении служебным положением и нанесении ущерба государству в размере 2 млрд грн, может сбежать.

По данным Специализированной антикоррупционной прокуратуры, Насиров в 2015-2016 годах, действуя в интересах нардепа Александра Онищенко дал руководителям региональных и территориальных органов ГФС незаконное указание принимать безосновательные решения о рассрочке налогового долга ООО "Фирма "Хас", ООО "Карпатнадраинвест", ООО "Надра Геоцентр".

Между тем Специализированную антикоррупционную прокуратуру не удовлетворило решение суда об избрании отстраненному от должности председателя Государственной фискальной службы меры пресечения с возможностью внесения залога в 100 миллионов. Прокуроры САП убеждены: сумма слишком мала в данном случае. Об этом 7 марта сообщила пресс-служба САП.

"Мы готовим апелляционную жалобу на это решение Соломенского районного суда города Киева, поскольку в части альтернативного пресечения - денежный залог - мы будем придерживаться наших начальных требований в 2 млрд. грн. для того, чтобы размер залога обеспечил выполнение Романом Насировым своих процессуальных обязанностей ", - отметил руководитель антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

Читать также: Насиров ожидал уловок от НАБУ, которое хочет привязать ГФС к делу Онищенко

Вместе с тем Холодницкий отметил, что команда прокуроров "хорошо отработала этот этап избрании меры пресечения и мы довольны тем, что суд по достоинству оценил представленные доказательства".

По словам руководителя САП, сейчас также в рамках этого уголовного производства происходят следственные действия, направленные на скорейшее завершение досудебного расследования в сроки, определенные КПК.

В свою очередь адвокаты Насирова заявили, что недовольны решением суда их подзащитному и будут подавать апелляцию.

Об этом заявил заявил журналистам после окончания судебного заседания адвокат Андрей Кузьменко.

"Конечно, мы не довольны, потому что считаем это решение незаконным и противоправным. Свою позицию мы будем отстаивать в судебных инстанциях Украины и Европейского суда по правам человека", - сказал адвокат.

Также Кузьменко выразил сомнение, что у Насирова есть 100 млн грн для залога и подчеркнул, что все свои средства председатель ГФС задекларировал, и эта сумма намного меньше, чем 100 млн грн.

Читать также:
С Насировым случилось предсказуемое: то ли инфаркт, то ли острый приступ хитрости

Кузьменко добавил, что Насиров не будет вносить залог до решения Апелляционного суда.

"У нас есть 5 дней, чтобы обжаловать постановление Соломенского суда. Насколько мне известно, деньги на данный момент вноситься не будут. Насиров выразил желание обжаловать определение суда в апелляционном порядке", - сказал он.

Насиров в суде

Кроме того адвокат заявил, что защита будет пытаться перевести Насирова из следственного изолятора в больницу "Феофания". Он пояснил, что поскольку его подзащитный до сих пор не выписан из "Феофании", то он является стационарным больным.

"Мне кажется, что сейчас повторится то, что было позавчера, когда Насирова в течение 4 часов катали и все же привезли в "Феофанию". Я уверен, что сейчас возникнут сложности в отношении его доставки в СИЗО, поскольку он является стационарным больным. Однако я не исключаю, что этот вопрос будет решен путем телефонных звонков", - рассказал Кузьменко.

Отвечая на вопрос журналистов о британском паспорте Насирова, адвокат заявил, что такого документа у его подзащитного нет, и вообще нет никаких паспортов, кроме украинских, а потому ему нечего сдавать, кроме украинских документов.

Также адвокат добавил, что он и его коллеги не будут сопровождать Насирова в СИЗО и пытаться воспрепятствовать помещению его туда, поскольку они не будут нарушать постановление суда, которым определено его пребывание в следственном изоляторе.

"Мы никоим образом не собираемся влиять на детективов НАБУ и силовые структуры. И мы не имеем права это делать, поскольку есть определение суда, которое вступило в законную силу".


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника