[громкие дела]

Обыски дома и в рабочем кабинете городского главы Одессы Геннадия Труханова связаны с двумя производствами – о присвоении средств и о приватизации аэропорта.

23 октября детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП проводят следственные действия (обыски) в рамках расследования двух уголовных производств по фактам возможного злоупотребления служебным положением должностными лицами Одесского городского совета и подконтрольных последним частных субъектов хозяйствования, как резидентов Украины, так и оффшорных юрисдикций, сообщила пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины.

В рамках одного производства расследуется возможное присвоение средств местного бюджета путем завышения стоимости работ по реконструкции автодорог и дальнейшее перечисление незаконно полученных доходов на счета подконтрольных оффшорных компаний.

Второе производства касается передачи имущества КП "Международный аэропорт Одесса" в уставный капитал ООО "Международный аэропорт Одесса", в результате которого, по мнению детективов, имущество территориальной общины незаконно выбыло из ее владения, чем последней нанесен ущерб на сумму более 100 млн грн.

Обыски проводятся по месту проживания лиц, которые могут быть причастны к совершению указанных уголовных преступлений, и по месту нахождения вещей и документов, имеющих значение для уголовного производства.

Учитывая то, что детективы также проверяют версию возможной причастности мэра города Одессы к указанным уголовным преступлениям, следственные действия (обыски) проводятся по месту его работы и проживания.

Стоит отметить, что НАБУ расследует еще одно дело относительно коррупции в мэрии Одессы, а именно – дело покупке админздания завода «Краян» для размещения исполнительных служб горсовета. Объект приобрели за 185 млн грн., хотя продавец сам купил его за 11,5 млн грн.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника